Изображение компьютерной реконструкции Даду тринадцатого века (сегодня - Пекин), созданное для японского телевидения корпорацией Taisei (Токио, Япония) и нарисованное с помощью программы TDI (перепечатано с разрешения компании Thomson Digital Image, Inc.)

Рис. 1.65. Изображение компьютерной реконструкции Даду тринадцатого века (сегодня - Пекин), созданное для японского телевидения корпорацией Taisei (Токио, Япония) и нарисованное с помощью программы TDI (перепечатано с разрешения компании Thomson Digital Image, Inc.)

Изображения, созданные для фильма кинокомпании Paramount Pictures Звездный путь - гнев хана (перепечатано с разрешения компании Evans & Sutherland)

Рис. 1.66. Изображения, созданные для фильма кинокомпании Paramount Pictures Звездный путь - гнев хана (перепечатано с разрешения компании Evans & Sutherland)

Компьютерные сцены из фильмов: а) Мечта Реда (перепечатано с разрешения компании Р1хаг. © Р1хаг, 1987); б) Безделушка {перепечатано с разрешения компании Р1хаг. © Р1хаг, 1989)

Рис. 1.67. Компьютерные сцены из фильмов: а) Мечта Реда (перепечатано с разрешения компании Р1хаг. © Р1хаг, 1987); б) Безделушка {перепечатано с разрешения компании Р1хаг. © Р1хаг, 1989)

Сцена из фильма Final Fantasy: The Spirits Within, где показаны три персонажа, созданные методами компьютерной графики: доктор Аки Росс, Грэй Эдвардс и доктор Сид (перепечатано с разрешения Square Pictures, Inc. © 2001, FFFP)

Рис. 1.67. Сцена из фильма Final Fantasy: The Spirits Within, где показаны три персонажа, созданные методами компьютерной графики: доктор Аки Росс, Грэй Эдвардс и доктор Сид (перепечатано с разрешения Square Pictures, Inc. © 2001, FFFP)

Методами компьютерной графики пользуются также при моделировании игры реального актера. С помощью цифровых файлов, в которых записаны черты лица актера, анимационная программа может выдать часть фильма, в которой будет содержаться созданная с помощью компьютера реплика этого человека. Во время съемок кинофильма в случае болезни актера или несчастного случая можно воспользоваться этими методами моделирования и заменить актера в некоторых сценах.

В музыкальных клипах компьютерная графика применяется в нескольких случаях. Можно накладывать компьютерные объекты на реальные изображения или пользоваться методами компьютерной графики и обработки изображений для превращения одного предмета или человека в другой (трансформация). Пример трансформации приводится в ряде кадров на рис. 1.68, разработанных для видеоролика Дэвида Бирна Она сошла с ума.

ОБРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЙ

Изменение или интерпретация уже существующих изображений, таких как фотографии или видеопленки, называются обработкой изображений. Хотя методы, которыми пользуются в компьютерной графике и при обработке изображений, перекрываются, эти две области связаны с фундаментально различными действиями. В компьютерной графике с помощью компьютера создается само изображение. Методы обработки изображений, с другой стороны, применяют для улучшения качества рисунка, его анализа или распознавания визуальных шаблонов в приложениях, связанных с робототехникой. Однако методы обработки изображений часто используются в компьютерной графике, а методы компьютерной графики часто применяются для обработки изображений.

Примеры трансформации из видеоролика Дэвида Бирна (David Byrne) Она сошла с ума {перепечатано с разрешения Дэвида Бирна, Index Video и Pacific Data Images)

Рис. 1.68. Примеры трансформации из видеоролика Дэвида Бирна (David Byrne) Она сошла с ума {перепечатано с разрешения Дэвида Бирна, Index Video и Pacific Data Images)

Как правило, перед тем, как применять методы обработки изображений, фотографию или другое изображение следует оцифровать и превратить в файл изображения. Затем с помощью цифровых методов можно переместить отдельные части изображения, увеличить контрастность цветов или улучшить качество ретуширования. Как можно с помощью методов обработки изображений улучшить качество изображения, показано на рис. 1.69. Эти методы интенсивно используются в полиграфии, особенно это касается ретуширования и перемещения частей фотографий и других подобных действий. Аналогичные методы применяются для анализа фотографий Земли, полученных со спутника, и телескопических записей распределений звезд в галактиках.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒