тоды. В некоторых системах окно можно активизировать с помощью таких устройств интерактивного ввода, как мышь, поместив курсор на площадь этого окна и нажав на левую клавишу мыши. В других системах нам может понадобиться щелкнуть на строке заголовка в верхней части окна.

Интерфейсы также служат для изображения меню и пиктограмм для выбора окна, опции обработки или значения параметра. Пиктограмма - это графический символ, который чаще всего передает смысл опции, которую он представляет. Преимущество пиктограмм в том, что они занимают меньше места на экране, чем соответствующие текстовые описания, и при удачном дизайне их назначение можно понять намного быстрее. Часто окно можно преобразовать в пиктограмму, а в меню могут содержаться списки как текстовых описаний, так и пиктограмм.

Графический пользовательский интерфейс, содержащий многочисленные окна, меню и пиктограммы (перепечатано с разрешения lmage-In Corporation)

Рис. 1.72. Графический пользовательский интерфейс, содержащий многочисленные окна, меню и пиктограммы (перепечатано с разрешения lmage-In Corporation)

На рис. 1.72 показан типичный графический интерфейс с многочисленными окнами, меню и пиктограммами. В этом примере меню позволяет выбрать опцию обработки, цвет и графические параметры. Пиктограммы представляют опции рисования, раскрашивания, увеличения изображения, печатания текста и другие операции, связанные с построением рисунка.

РЕЗЮМЕ

Мы сделали обзор многих приложений, в которых применяется компьютерная графика, включая построение графиков данных, АП, виртуальную реальность, научную визуализацию, образование, искусство, развлечения, обработку изображений и графические пользовательские интерфейсы. Однако мы не назвали еще множество других областей, хотя можно было бы заполнить всю эту книгу примерами из многих других сфер применения компьютерной графики. В последующих главах будут рассматриваться оборудование и методы, которые используются в приложениях, описанных в данной главе, а также во многих других приложениях.

ЛИТЕРАТУРА

Применение графических методов в различных областях, включая искусство, науку, математику и технику, рассматривается в работах [38, 111, 121, 137, 148, 159, 359, 361, 398, 408]. Графические методы визуализации музыки представлены в статье [221]. Подробное обсуждение автоматизированного проектирования и производства (АП/АПр) в различных промышленных отраслях описаны в книге [248]. Графические методы для пилотажных тренажеров представлены в монографии [303]. Авторы [108] обсуждают моделирование зрения, а в статье [382] сообщается о моделировании космических кораблей. Понятие графических пиктограмм и символов дается в работах [195, 197]. Дополнительную информацию о медицинских приложениях см. в [146, 271, 284].

ГЛАВА 2

Краткий обзор графических систем

Полезные свойства и возможности компьютерной графики хорошо известны, и сегодня практически во всех прикладных областях доступен широкий диапазон графических аппаратных средств и программного обеспечения. В настоящее время широко используются возможности как двух-, так и трехмерных графических приложений, причем даже в компьютерах общего назначения и карманных калькуляторах. Если говорить о персональных компьютерах, то здесь можно воспользоваться различными устройствами интерактивного ввода и графическими программными пакетами. Для высококачественных приложений предоставляется широкий выбор сложных специализированных систем графического оборудования и технологий. В этой главе изучаются основные характеристики элементов графического оборудования и графических программных пакетов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒