Клавиатуры используются для ввода координат по-разному. Универсальная клавиатура обычно имеет четыре клавиши управления курсором, которые перемещают курсор вверх, вниз, влево и вправо. При наличии дополнительных четырех клавиш курсор также можно перемещать по диагонали. Для быстрого перемещения курсора выбранная клавиша удерживается в течение необходимого времени. Иногда клавиатура содержит джойстик, джойдиск (joydisk), трекбол или координатный манипулятор для размещения курсора на экране. В некоторых приложениях бывает удобно исполь зовать клавиатуру для набора различных значений или других кодов, указывающих координаты.

Для интерактивного ввода координат можно применить такое устройство, как световое перо. Однако световое перо записывает положение точки на экране, детектируя свет от люминофоров экрана, и это требует специальных процедур реализации.

УСТРОЙСТВА ВВОДА НАБОРА КООРДИНАТ

Данный класс логических устройств используется для ввода последовательности координат, и в таком качестве могут использоваться физические устройства, названные в предыдущем разделе. Непрерывное движение мыши, трекбола, джойстика или курсора преобразуется в ряд входных координат. Одним из наиболее распространенных устройств ввода координат является графический планшет. Чтобы перевести планшет в “непрерывный” режим, его можно активизировать нажатием клавиши. Затем при движении курсора по поверхности планшета генерируется поток координат. Данная процедура используется в системах рисования (paintbrush systems) для получения мазков кистью. Кроме того, этот процесс применяется в технических системах для отслеживания и оцифровки схем.

УСТРОЙСТВА ВВОДА СТРОК

Основным физическим устройством, используемым для ввода строк, является клавиатура. В приложениях компьютерной графики строки символов обычно используются для пометок на рисунках или графиках.

Для генерации палитр символов в специальных приложениях могут использоваться и другие физические устройства. Отдельные символы можно изобразить на экране с помощью устройств ввода координат. Затем символ интерпретируется программой распознавания шаблонов, идентифицирующей символы на основе хранящегося в памяти словаря предопределенных шаблонов.

УСТРОЙСТВА ВВОДА СКАЛЯРНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

Ввод чисел в графическую программу требуется при задании скалярных значений геометрических преобразований, параметров наблюдения и освещения. В некоторых приложениях скалярный вход также используется для установки физических параметров, таких как температура, напряжение или параметры упругости.

Типичным физическим устройством, используемым для ввода чисел, является панель наборных дисков. Диски калибруются так, чтобы они давали численные значения из некоторого предопределенного диапазона. Затем вращательные потенциометры преобразуют вращение диска в соответствующее напряжение, которое далее будет переведено в число из заданного скалярного диапазона, например, от -10,5 до

Графическое представление входа устройства ввода скалярных значений. На изображении показаны ползунок и координатный манипулятор, необходимые для выбора значений скалярных параметров .51 и $2 суперэллипса, ИОВ-компонентов, углов вращения и параметров масштабирования. Альтернативный вариант - разместить небольшую окружность на цветовом круге для одновременного выбора трех [ЮВ-компонентов. Для небольшого изменения выбранного скалярного значения можно также использовать клавиши клавиатуры с изображением стрелок

Рис. 11.1. Графическое представление входа устройства ввода скалярных значений. На изображении показаны ползунок и координатный манипулятор, необходимые для выбора значений скалярных параметров .51 и $2 суперэллипса, ИОВ-компонентов, углов вращения и параметров масштабирования. Альтернативный вариант - разместить небольшую окружность на цветовом круге для одновременного выбора трех [ЮВ-компонентов. Для небольшого изменения выбранного скалярного значения можно также использовать клавиши клавиатуры с изображением стрелок


⇐ вернуться назад | | далее ⇒