ДИАЛОГ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ

В любом приложении основой разработки диалога служит модель пользователя, в которой описывается, для чего разработана система, и какие операции доступны. Модель формулирует тип объектов, которые можно отобразить, и то, как можно манипулировать объектами. Например, если система будет применяться как средство архитектурного проектирования, модель описывает, как можно использовать пакет для построения и отображения на экран проекций зданий с размещенными стенами, дверьми, окнами и другими компонентами. Пакет моделирования схемы производства может включать набор элементов мебели плюс операции для размещения и удаления различных объектов на заданном плане этажа. Наконец, программа разработки электрических схем должна предоставлять электрические или логические символы и операции размещения, позволяющие добавлять или удалять элементы.

Вся информация в диалоге с пользователем представлена на языке приложения. В пакете архитектурной разработки это означает, что все взаимодействия описываются только в архитектурных терминах безотносительно к конкретным структурам данных, терминам компьютерной графики или другим концепциям, которые могут быть незнакомы архитектору.

Примеры размещения на экране с использованием окон, меню и пиктограмм (перепечатано с разрешения а) Intergraph Corporation; б) Visual Numerics, Inc.; в) Sun Microsystems)

Рис. 11.18. Примеры размещения на экране с использованием окон, меню и пиктограмм (перепечатано с разрешения а) Intergraph Corporation; б) Visual Numerics, Inc.; в) Sun Microsystems)

ОКНА И ПИКТОГРАММЫ

На рис. 11.18 приведены примеры типичных графических интерфейсов. Для объектов, с которыми ведется работа в приложении, и действий, которые будут выполняться с этими объектами, используются визуальные представления.

Кроме стандартных операций с окнами на экране дисплея, таких как открытие, закрытие, изменение положения и размера, нужны операции для работы с ползунками, кнопками, пиктограммами и меню. Некоторые системы под держивают несколько схем управления окнами {менеджеров окон), так что можно реализовать различные стили окон, каждый со своим менеджером, а в рамках отдельного приложения организовывать структуру этих схем управления.

Пиктограммы, представляющие объекты, такие как стены, двери, окна и элементы электрических схем, часто называются пиктограммами приложения. Пиктограммы, представляющие действия, например, поворот, увеличение, масштабирование, отсечение или вставка, называются пиктограммами управления или команднъши пиктограммами.

УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ ПОДГОТОВКИ

Обычно интерактивные графические интерфейсы предлагают несколько методов выбора действий. Например, для выбора опции можно навести курсор на пиктограмму, выбрать опцию из всплывающего или выпадающего меню или ввести команду с клавиатуры. Это позволяет пакету адаптироваться к пользователям с различными навыками.

Для менее опытного пользователя интерфейс с несколькими понятными операциями и подробными запросами ввода эффективнее интерфейса с большим всесторонним набором команд. Упрощенный набор меню и опций легко выучить и запомнить, и пользователь может сконцентрироваться на приложении, а не на деталях интерфейса. Для неопытного пользователя пакета часто удобнее простая операция типа “навести и выбрать”. Поэтому интерфейсы обычно предлагают меню, скрывающие сложность пакета, так что новички могут использовать систему, не вдаваясь в детали.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒