ПРЕОБЛАДАЮЩАЯ ДЛИНА ВОЛНЫ

Чтобы определить преобладающую длину волны цвета, проведем прямую линию от С через точку, соответствующую этому цвету, к спектральному цвету на кривой цветности. Спектральный цвет С3 на рис. 12.10 - это преобладающая длина волны цвета С\ на этой диаграмме. Следовательно, цвет С\ можно представить комбинацией белого света С и спектрального цвета С8. Описанный метод определения преобладающей длины волны не будет работать для точек, лежащих между С и пурпурной линией. Проводя линию от С через точку С2 на рис. 12.10, получаем точку Ср на пурпурной линии, не принадлежащую видимому спектру В этом случае в качестве преобладающей длины волны берем дополнение Ср на спектральной кривой - точку Сзр. Цвета, такие как С2, на этой диаграмме имеют спектральное распределение с субтрактивными (полученными вычитанием) преобладающими длинами волн. Подобные цвета можно описать, вычитая преобладающую спектральную частоту из белого света.

Модель цвета 1ЮВ. Любой цвет в пределах единичного куба можно описать в форме аддитивной комбинации трех основных цветов

Рис. 12.11. Модель цвета 1ЮВ. Любой цвет в пределах единичного куба можно описать в форме аддитивной комбинации трех основных цветов ЧИСТОТА

Для точки, представляющей цвет, например, С\ на рис. 12.10, определим чистоту как относительное расстояние С\ от С вдоль прямой линии, соединяющей С с Cs. Если через dc 1 обозначить расстояние от С до Ci, а через dcs - расстояние от С до Cs, чистоту можно представить как отношение dc\/dcs. Цвет С\ на этом рисунке имеет чистоту примерно 25%, поскольку он расположен примерно на четверти общего расстояния от С до Сs. В положении Cs точка, описывающая цвет, будет иметь чистоту 100%.

МОДЕЛЬ ЦВЕТА RGB

Согласно трехцветной теории зрения глаза человека воспринимают цвет посредством стимуляции трех зрительных пигментов в колбочках сетчатки. Один из этих пигментов более чувствителен к свету с длиной порядка 630 нм (красный), другой имеет максимум чувствительности вблизи 530 нм (зеленый), а третий - на частоте порядка 450 нм (синий). Сравнивая интенсивности источников света, мы ощущаем цвет света. Данная теория зрения является основой для отображения цветовых выходов на мониторе с использованием трех основных цветов - красного (red), зеленого (green) и синего (blue), что называется моделью цвета RGB.

Данную модель можно представить, используя единичный куб, построенный по осям R, G и В, как показано на рис. 12.11. Начало координат представляет черный цвет, а противоположная вершина с координатами (1, 1, 1) - белый. Вершины куба, расположенные по осям, представляют основные цвета, а оставшиеся вершины - дополнительные цвета.

Рис. 12.12. Два вида цветового куба ЯОВ. Изображение (панель а) видно вдоль диагонали полутонов, идущей от белого к черному цвету, а изображение (панель б) видно вдоль диагонали полутонов при наблюдении от черной вершины к белой

Координаты цветности стандарта NTSC (National Television System Committee - Национальный комитет по телевизионным стандартам (США)) люминофоров RGB перечислены в табл. 12.1. Кроме того, в ней указаны координаты цветности RGB для модели МКО и приблизительные значения люминофоров в цветных мониторах. На рис. 12.13 показана приблизительная цветовая гамма для основных цветов RGB согласно стандарту NTSC.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒