Более сложные иерархии символов формируются повторяющимися группами кластеров символов на следующем более высоком уровне. Схему производства, показанную на рис. 14.3, можно расширить, чтобы она включала кластеры символов, формирующих отдельные комнаты, различные этажи здания, различные здания комплекса и различные комплексы в географически отдаленных пунктах.

ПАКЕТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Несмотря на то что модели системы можно создавать и использовать, применяя распространенные пакеты компьютерной графики, существуют специализированные системы моделирования, облегчающие моделирование в конкретных приложениях. Такие системы позволяют определять и упорядочивать представление модели через иерархии символов, которые затем обрабатываются графическими программами (процедурами) с целью отображения на экран. Универсальные графические системы часто не предлагают процедур, приспособленных для глобальных приложений моделирования. В то же время, некоторые графические пакеты, такие как GL и PHIGS, включают интегрированные наборы функций моделирования и работы с графикой. Пример иерархической структуры приведен на рис. 14.4. Данное изображение сгенерировано с помощью продукта PHIGS Toolkit, разработанного в Манчестерском университете для создания редакторов, окон, меню и других интерактивных средств для приложений PHIGS.

Если графическая библиотека не содержит функций для моделирования, часто можно использовать интерфейс пакета моделирования к графическим процедурам. В качестве альтернативы можно создать собственную процедуру, используя геометрические преобразования и другие функции, доступные в графической библиотеке.

Иерархия объектов, сгенерированная с использованием пакета PHIGS Toolkit, разработанного в Манчестерском университете. Изображенное дерево объектов само является структурой PHIGS (перепечатано с разрешения Т. Ховарда (Т. L. J. Howard), Дж. Уильямса (J. G. Williams) и У. Хевитта (W. Т. Hewitt), факультет информатики, Манчестерский университет, Великобритания)

Рис. 14.4. Иерархия объектов, сгенерированная с использованием пакета PHIGS Toolkit, разработанного в Манчестерском университете. Изображенное дерево объектов само является структурой PHIGS (перепечатано с разрешения Т. Ховарда (Т. L. J. Howard), Дж. Уильямса (J. G. Williams) и У. Хевитта (W. Т. Hewitt), факультет информатики, Манчестерский университет, Великобритания)

Двухмерная схема моделирования, используемая в разработке схем (перепечатано с разрешения Зиттар'арЫсн)

Рис. 14.5. Двухмерная схема моделирования, используемая в разработке схем (перепечатано с разрешения Зиттар'арЫсн)

Специализированные пакеты моделирования, например, некоторые системы автоматизированного проектирования, определены и структурированы согласно типу приложения, для которого предназначен пакет. Данные пакеты имеют меню форм символов и функций для предполагаемого приложения. Кроме того, они могут предназначаться для двух- или трехмерного моделирования. На рис. 14.5 показана двухмерная схема, полученная с помощью пакета автоматизированного проектирования, предназначенного для разработки схем, а на рис. 14.6 иллюстрируется трехмерное приложение автоматизированного проектирования. На рис. 14.7 и 14.8 приведены примеры молекулярного моделирования, а на рис. 14.9 изображена трехмерная модель производства.

Модель автоматизированного проектирования, показывающая отдельные компоненты двигателя, визуализированная Тедом Мэлоном (Ted Malone), FTI/3D-Magic (перепечатано с разрешения Silicon Graphics, Inc.)

Рис. 14.6. Модель автоматизированного проектирования, показывающая отдельные компоненты двигателя, визуализированная Тедом Мэлоном (Ted Malone), FTI/3D-Magic (перепечатано с разрешения Silicon Graphics, Inc.)


⇐ вернуться назад | | далее ⇒