ГЛАВА 15

Форматы графических файлов

юбое записанное графическое представление называется графическим фатом или файлом изображения. Для систем растровой графики цветной дисплей представляется в буфере кадров как набор ЯСВ-значсний пикселей. Как отмечалось в разделе 2.1, содержимое буфера кадров (или любого его прямоугольного блока) называется пиксельным отображением (р1хтар). Хотя монохроматические изображения можно хранить в форме битовых отображений (используя для записи каждого пикселя один бит), большинство растровых изображений в настоящее время записываются именно как пиксельные отображения. Вообще, любое растровое представление изображения называется растровым файлом. Для упорядочения информации в файле изображения разработано множество форматов, и полноцветные растровые файлы могут быть довольно большими, так что большинство форматов включают определенную схему сжатия, позволяющую уменьшить размер файла как с целью архивации, так и с целью передачи. Кроме того, при демонстрации изображения в системе с ограниченными цветовыми возможностями, или когда файл требуется сохранить в формате, в котором не предусмотрено использование 24 бит на пиксель, число кодов цвета в полноцветном изображении нужно уменьшить. Ниже предлагается краткое введение в тему форматов графических файлов, и излагаются широко используемые методы снижения размера файла и числа цветов, используемых при показе изображения на экране.

КОНФИГУРАЦИИ ФАЙЛОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Коды цветов пикселей в растровом файле изображения - это обычно неотрицательные целые числа, а диапазон изменения кодов зависит от числа битов, доступных для представления пикселя. Для полноцветного (24 бит на пиксель) ЇЮВ-изображения на код каждого цветового элемента выделяется один байт, при этом значения і?, С и В меняются от 0 до 255. Несжатый файл с растровым изображением, состоящий из кодов RGB, иногда называется необработанными данными или необработанным растровым файлом. При сжатии файлов, кроме RGB, используются и другие цветовые модели, включая HSV, HSB и YCrCt,. От формата файла зависит число доступных битов на пиксель.

Формат файла обычно предусматривает заголовок, предоставляющий информацию о структуре файла. Для сжатых файлов заголовок может также содержать таблицы и другие детали, необходимые для декодирования и отображения сжатого изображения. Заголовок может включать различную информацию, такую как размер файла (число строк развертки и число пикселей на строку развертки), число битов или байтов, выделенных на пиксель, использованная схема сжатия, диапазон кодов цвета, представляющих значения пикселей, и фоновый цвет изображения.

Другие характеристики файла растрового изображения - это упорядочение байтов в файле. Большинство компьютерных процессоров записывают многобайтовые целые числа, начиная с самого старшего разряда, но некоторые процессоры записывают многобайтовые числа, начиная с младшего разряда. Термином обратный порядок (big-endian) называют упорядочение, при котором первым идет старший байт, а термином прямой порядок (little endian) называют упорядочение с первым младшим байтом.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒