В растровых системах (в том числе и в цветных телевизорах) широко используются масочные методы, поскольку они позволяют получить намного большую палитру цветов, чем метод проникновения луча. Масочный метод основан на том, что мы воспринимаем цвета как сочетания красной, зеленой и синей составляющих, что называется КСВ-моделью цвета. Таким образом, в масочных ЭЛТ в каждом пикселе находится три цветные люминесцентные точки. Одна люминесцентная точка излучает красный цвет, другая - зеленый, а третья - синий. Такие ЭЛТ состоят из трех электронных пушек, по одной для точек каждого цвета, и масочной решетки, которая находится сразу за люминесцентным экраном. Свет, излучаемый тремя люминофорами, дает маленькое цветное пятнышко в каждом положении пикселя, поскольку чело-

Принцип действия дельта-дельта масочной ЭЛТ. Три электронные пушки, расположенные таким образом, чтобы образовывать треугольные узоры из цветных точек на экране, направляются в каждый треугольник точек с помощью теневой маски веческий глаз имеет свойство объединять цвета, излучаемые тремя точками, в один цвет. На рис. 2.10 показан масочный метод дельта-дельта, который обычно используется в цветных системах с ЭЛТ. Три электронных луча отклоняются и фокусируются как одна группа на теневую маску, состоящую из набора отверстий, совпадающих с узором из люминесцентных точек. Когда три электронных луча проходят через отверстие в теневой маске, они активизируют треугольник точек, который появляется как маленькое цветное пятнышко на экране. Люминесцентные точки в треугольниках расположены так, что каждый электронный луч, прошедший через теневую маску, может активизировать только соответствующую ему цветную точку. Еще одна конфигурация для трех электронных пушек - это прямолинейное расположение, при котором три электронные пушки и соответствующие им красно-сине-зеленые цветные точки на экране расположены на одной строке развертки, а не в виде треугольника. При таком прямолинейном расположении электронные пушки легче выравнивать, и оно, как правило, используется в цветных ЭЛТ с высоким разрешением.

Рис. 2.10. Принцип действия дельта-дельта масочной ЭЛТ. Три электронные пушки, расположенные таким образом, чтобы образовывать треугольные узоры из цветных точек на экране, направляются в каждый треугольник точек с помощью теневой маски веческий глаз имеет свойство объединять цвета, излучаемые тремя точками, в один цвет. На рис. 2.10 показан масочный метод дельта-дельта, который обычно используется в цветных системах с ЭЛТ. Три электронных луча отклоняются и фокусируются как одна группа на теневую маску, состоящую из набора отверстий, совпадающих с узором из люминесцентных точек. Когда три электронных луча проходят через отверстие в теневой маске, они активизируют треугольник точек, который появляется как маленькое цветное пятнышко на экране. Люминесцентные точки в треугольниках расположены так, что каждый электронный луч, прошедший через теневую маску, может активизировать только соответствующую ему цветную точку. Еще одна конфигурация для трех электронных пушек - это прямолинейное расположение, при котором три электронные пушки и соответствующие им красно-сине-зеленые цветные точки на экране расположены на одной строке развертки, а не в виде треугольника. При таком прямолинейном расположении электронные пушки легче выравнивать, и оно, как правило, используется в цветных ЭЛТ с высоким разрешением.

Цвета в теневых ЭЛТ меняются путем изменения уровня интенсивности трех электронных лучей. Отключив две из трех пушек, получим только один цвет, исходящий из единственного активизированного люминофора (красный, зеленый или синий). Если все три точки активизируются лучами одинаковой интенсивности, мы видим белый цвет. Желтый цвет получается при одинаковых интенсивностях только зеленой и красной точек, фиолетовый получается при равных интенсивностях синего и красного, а голубой цвет появляется, если синий и зеленый цвета активизированы с одинаковой силой. В недорогих системах каждая из трех электронных пушек ограничена положениями либо “включено”, либо “выключено”, и при этом количество отображаемых цветов равно восьми. В более сложных системах возможны промежуточные уровни интенсивности электронных лучей, что позволяет получить несколько миллионов цветов.

В цветных графических системах используется несколько видов дисплеев с ЭЛТ. Некоторые недорогие домашние компьютерные системы и видеоигры рассчитаны на использование цветного телевизора и радиочастотного модулятора. Назначение радиочастотного модулятора состоит в моделировании сигнала принимаемой телевизионной станции. Это означает, что информация о цвете и интенсивности изображения должна объединяться и налагаться на несущий сигнал частоты радиовещания, который используется в качестве входного сигнала телевизора. Затем этот сигнал из радиочастотного модулятора попадает на схемы телевизора, из него извлекается информация об изображении, которое и появляется на экране. Как и можно было бы ожидать, эта дополнительная обработка информации об изображении радиочастотным модулятором и телевизионными схемами снижает качество изображаемой картинки.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒