Вообще, можно ожидать, что для каждого из ЯСВ-компонентов в файле изображения будут представлены не все 256 значений. Следовательно, метод равномерного сокращения цветности можно применить к уровням цвета между минимальным и максимальным, реально присутствующим в файле изображения.

Кроме того, можно к различным 1ЮВ-компонентам применять различные критерии сжатия. Например, можно так сократить полноцветное изображение, чтобы красный и зеленый компоненты представлялись 3 бит каждый (8 уровней), а синий компонент представлялся 2 бит (4 уровня).

МЕТОДЫ СЖАТИЯ ФАЙЛОВ

Для уменьшения числа битов в файле изображения можно использовать множество методов сжатия, но эффективность конкретного метода зависит от типа изображения. Простые методы поиска шаблонов в файле изображения эффективнее всего использовать с геометрическими структурами, которые содержат больишс одноцветные области, тогда как наиболее сложные схемы сжатия дают лучшие результаты с фотореалистичными изображениями компьютерной графики и оцифрованными фотографиями. Общий подход, применяющийся для снижения размера графического файла, - заменить коды цвета кодами, которые требуют меньшего числа битов, чем в исходном файле. Кроме того, в сжатый файл включаются коды, указывающие на конец строки развертки и конец файла изображения.

Подобные алгоритмы сжатия включают операции с плавающей точкой, которые могут вводить ошибки округления. Кроме того, часть методов используют приближения, которые также модифицируют цвета. В результате файл, который был декодирован из сжатого файла, часто содержит коды цветов, не совсем точно совпадающие с цветами исходного изображения. Например, если во входном файле код RGB-цвета задан как (247, 108, 175), после декодирования сжатого файла этот код может выглядеть как (242, 111, 177). Впрочем, подобные изменения цвета вполне допустимы, поскольку наши глаза нечувствительны к небольшим изменениям цвета.

Методы сокращения файла, которые не затрагивают значения в файле изображения, классифицируются как методы сжатия без потерь, а те, которые вводят изменения, называются сжатием с потерями. В большинстве случаев сжатие с потерями дает больший коэффициент сжатия файла, где коэффициент сжатия - это число битов в исходном файле, деленное на число битов в сжатом файле.

ГРУППОВОЕ КОДИРОВАНИЕ

В данной схеме сжатия в файле изображения просто выявляются смежные одинаковые значения. Затем в сжатом файле указывается повторяющаяся величина и число повторов. Например, если значение 125 повторяется 8 раз подряд вдоль строки развертки, в сжатом файле записываются значения 8 и 125. При этом исходные восемь байт, необходимые для хранения группы, сокращаются до двух. Данная схема кодирования также хорошо подходит для изображений с большими одноцветными областями. При этом для таких изображений, как оцифрованные фотографии, характерны частые изменения цвета и малое число последовательных повторяющихся значений, так что многие коды цвета будут записываться с коэффициентом повторения 1.

Для повышения эффективности стандартного алгоритма группового кодирования применяются несколько его модификаций. Например, можно использовать отрицательный коэффициент повторения, чтобы указать последовательность неповторяющихся значений, а не просто записывать коэффициент повторения 1 для каждого значения в неповторяющейся последовательности. В качестве примера сказанного можно привести следующий набор значений:


⇐ вернуться назад | | далее ⇒