Файловый формат обмена неподвижными изображениями (Still-Picture Interchange File Format - SPIFF), разработанный Эриком Гамильтоном (Eric Hamilton) и комитетом ISO JPEG, является расширением JFIF. Данный формат имеет гораздо больше функций и опций, чем JFIF, и ожидается, что SPIFF со временем заменит JFIF в реализациях JPEG. Впрочем, подобно формату JPEG данный расширенный формат JFIF содержит гораздо больше опций, чем целесообразно применять в одной реализации. Например, JFIF использует всего одну модель цвета (YСгСь), a SPIFF предлагает на выбор тринадцать различных моделей.

Для фотореалистичных изображений компьютерной графики и оцифрованных фотографий текущие реализации JPEG предлагают больший коэффициент сжатия, чем любые другие системы. При этом другие форматы могут гарантировать сравнимые коэффициенты сжатия без потери информации о цвете для простых изображений, содержащих большие одноцветные области.

CGM - МЕТАФАЙЛ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ

Данный формат является еще одним стандартом, разработанным ISO и ANSI. Он предназначен для применения на любой компьютерной системе и в любой области компьютерной графики, включая научную визуализацию, автоматизированное проектирование, полиграфию, бизнес-графику, электронные публикации и любые приложения, использующие графические библиотеки GKS (Graphics Kernel System - ядро графических примитивов) или PHIGS (Programmer’s Hierarchical Interactive Graphics System - иерархическая интерактивная графическая система программиста). Таким образом, CGM поддерживает множество функций и опций.

Как следует из названия “метафайл”, CGM позволяет представлять описание картинки в форме пиксельного отображения или набора геометрических опеределений, включая такие атрибуты, как размер и тип линий, стиль заполнения и спецификации строк знаков. В файл изображения могут включаться и другие параметры, такие как максимальное значение кодов цветовых компонентов, размер таблицы цветов, список шрифтов, использованных в файле, и границы окон отсечения.

Для минимизации размера файла в CGM используется схема знакового кодирования, и численные бинарные коды оптимизируются для быстрого кодирования и декодирования файла изображения. Значения пикселей могут указываться с использованием различных цветовых схем, таких как модели RGB, CMYK, YСгСь, CIE и таблицы цветов. Кроме того, файлы пиксельных отображений можно сжать, используя различные разновидности группового кодирования и кодирования Хаффмана.

TIFF - ТЕГОВЫЙ ФОРМАТ ФАЙЛОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Консорциум компьютерных компаний под председательством Aldus Corporation разработал TIFF (Tag Image-File Format) как эффективный формат для передачи растровых изображений между различными приложениями и компьютерными системами.

Несмотря на крайнюю сложность, формат TIFF - один из наиболее многофункциональных и универсальных. Он широко используется в таких приложениях, как медицина, настольные издательские системы, графические пользовательские интерфейсы, запись спутниковых изображений и передача по факсу.

Формат TIFF можно использовать с черно-белыми, полутоновыми и полноцветными изображениями, а файлы TIFF предназначены для хранения множественных растровых изображений. Информация о цвете пикселей может предоставляться в форме RGB-компонентов или таблицы цветов. В формате TIFF предлагается больше альтернатив сжатия, чем в любой другой системе. Данные схемы сжатия включают комбинации группового кодирования, кодирования LZW, Хаффмана и подходят для методов JPEG.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒