PNG - ФОРМАТ ПЕРЕНОСИМОЙ СЕТЕВОЙ ГРАФИКИ

Созданный независимой группой разработчиков формат PNG предлагает крайне эффективную схему сжатия для хранения изображений. В качестве алгоритмов сжатия в файлах формата PNG используются кодирование Хаффмана и разновидности кодирования LZ. В настоящее время формат популярен в Internet-приложениях, где он применяется для хранения и передачи изображений. Он также полезен для временной записи изображений с целью повторного редактирования. Для простых изображений компьютерной графики PNG генерирует файлы с очень большими коэффициентами сжатия, сравнимыми с коэффициентами сжатия файлов JPEG.

Особенности формата: целые числа записываются с обратным порядком битов, а цветовые компоненты могут задаваться с точностью до 16 бит на пиксель. В PNG поддерживается несколько опций, включая цветовые компоненты RGB и XYZ, шкалу полутонов, таблицы цветов и альфа-факторы для предоставления информации о прозрачности.

ХВМ - БИТОВЫЙ ФОРМАТ СИСТЕМЫ X WINDOW И ХРМ - ПИКСЕЛЬНЫЙ ФОРМАТ СИСТЕМЫ X WINDOW

В отличие от других форматов ХВМ и ХРМ хранят информацию об изображении в виде кода С или C++, т.е. предполагается, что данный код будет обрабатываться на рабочих станциях с использованием системы X Window. Таким образом, значения пикселей представляются в массивах, записанных по строкам развертки слева направо. Как следует из названия, ХВМ - это формат битовых отображений (один бит на пиксель), а ХРМ - формат пиксельных отображений (несколько битов на пиксель). Большинство существующих Web-браузеров поддерживают оба указанных формата.

Форматы ХВМ и ХРМ не содержат алгоритмов сжатия, но размер файлов можно уменьшить с использованием специально разработанных программ сжатия. Вместо файлов заголовка в данных форматах используются директивы предпроцессора Mefine для задания такой информации, как число пикселей на строку развертки и число строк развертки. В формате ХВМ битовое значение 1 представляет текущий цвет переднего плана, а битовое значение 0 - текущий цвет фона. В формате ХРМ значения могут записываться в таблицах цветов с использованием компонентов RGB или HSV.

ФОРМАТ ADOBE PHOTOSHOP

Широко используемый в приложениях обработки изображений формат Adobe Photoshop оптимизирован для быстрого доступа к большим полноцветным растровым изображениям. В противовес этому использованная в Photoshop схема группового кодирования дает очень слабое сжатие, а в ранних версиях Photoshop вообще не применяются схемы сжатия.

Значения пикселей записываются с обратным порядком байтов, и Photoshop предлагает несколько опций на выбор. Photoshop под держивает пиксельные, битовые (монохромные отображения) и полутоновые изображения. Цвета могут храниться с использованием цветовых компонентов RGB, CMYK или в таблицах цветов. Кроме того, для представления нескольких цветов на пиксель и полутоновых изображений, а также параметров прозрачности предлагаются различные схемы.

MacPaint - ФОРМАТ MACINTOSH PAINT

Продукт Apple Corporation MacPaint - это стандартный формат для всех приложений Macintosh. Файлы изображения в таком формате - это битовые отображения, значение 0 означает белый, 1 - черный цвет. Формат MacPaint обычно используется для текста, рисунков от руки и иллюстративных вставок.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒