Пиксельные значения хранятся с обратным порядком байтов, и файлы MacPaint всегда содержат 576 пикселей на строку развертки и 720 строк развертки. Для сжатия файлов изображения используется групповое кодирование.

PICT - ФОРМАТ ДАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Данный гибридный формат - это еще один продукт для приложений Macintosh от Apple Corporation. Он поддерживает изображения, которые заданы как битовые, пиксельные отображения или геометрические представления. Файл PICT в формате геометрического представления содержит список функций Macintosh QuickDraw, которые определяют изображение как набор сегментов прямых, многоугольников, дуг, битовых отображений, иных объектов, параметров отсечения, атрибутов и других параметров состояния.

Изображения можно задать с использованием монохромной формы (битового отображения), цветовых компонентов RGB или таблицы цветов. Для сжатия растровых файлов можно использовать алгоритм группового кодирования.

BMP - ФОРМАТ БИТОВОГО ОТОБРАЖЕНИЯ

Хотя формат называется форматом битового изображения, по сути, BMP поддерживает файлы изображения, которые содержат несколько битов на пиксель. Данный формат разработан Microsoft Corporation для приложений операционной системы Windows. Другой подобный формат пиксельного отображения, также именуемый BMP, используется операционной системой IBM OS/2.

Пиксельные значения в файле BMP записаны с прямым порядком битов с использованием 1, 2, 4, 8, 16, 24 или 32 бит/пиксель. Цветовые коды пикселя можно задать как цветовые компоненты RGB или через таблицы цветов. Кроме того, строки развертки пикселей записываются снизу вверх, а начало координат находится в нижнем левом углу пиксельного отображения. Файл BMP обычно не сжимается, но к пиксельным отображениям с 4 или 8 бит/пиксель может применяться алгоритм группового кодирования.

PCX - ФАЙЛОВЫЙ ФОРМАТ PAINTBRUSH

Разработанный ZSoft Corporation PCX - это еще один формат пиксельного отображения, используемый операционными системами Windows. Файлы изображения в формате PCX могут содержать от 1 до 24 бит/пиксель, и значения пикселей могут задаваться с использованием RGB-компонентов или таблиц цвета. Значения записываются с прямым порядком битов, а строки развертки упорядочены с вершины изображения до низа. Кроме того, растровые файлы можно сжимать, используя групповое кодирование.

TGA - ФОРМАТ ГРАФИЧЕСКИХ АДАПТЕРОВ Truevision

Разработанный Truevision Corporation для использования с графическими адаптерами Targa и Vista формат пиксельного отображения TGA также известен как формат Targa. Этот формат широко используется для редактирования видео.

В формате TGA значения пикселей записываются с прямым порядком битов, а файлы изображения могут содержать 8, 16, 24 или 32 бит/пиксель. Цвета пикселей могут задаваться как RGB-компоненты или через таблицы, причем возможно два формата таблиц. Может использоваться единственная таблица цветов RGB, или в отдельных таблицах могут предоставляться компоненты R,G и В. Обычно файлы TGA не сжимаются, хотя для больших файлов изображения может применяться групповое кодирование.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒