Комбинированные мониторы - это адаптированные телевизоры, позволяющие обойти схему радиовещания. Для этих устройств все еще необходимо, чтобы информация об изображении была объединенной, но уже не нужен несущий сигнал. Поскольку информация об изображении объединяется в сложный сигнал, а затем разделяется самим монитором, качество картинки оставляет желать лучшего.

Цветные ЭЛТ в графических системах проектируются как 1ЮВ-мониторы. В этих мониторах используются масочные методы, а уровень интенсивности каждой электронной пушки (красной, зеленой и синей) берется непосредственно из компьютерной системы без какой-либо промежуточной обработки. В высококачественных растровых графических системах в буфере кадра приходится 24 бит на пиксель, что позволяет предлагать 256 вариантов напряжения для каждой электронной пушки и почти 17 миллионов вариантов цветов для каждого пикселя. Цветные 1ШВ-системы с 24 бит памяти на один пиксель обычно называют полноцветными системами или системами реального цвета.

ДИСПЛЕИ С ПЛОСКИМ ЭКРАНОМ

Хотя большинство графических мониторов все еще оснащаются ЭЛТ, появляются новые технологии, которые вскоре могут заменить мониторы с ЭЛТ. Дисплеями с плоским экраном называют класс видеоустройств с меньшим объемом, весом и потреблением энергии, чем ЭЛТ. Главная отличительная характеристика дисплеев с плоским экраном - это то, что они тоньше, чем ЭЛТ, и их можно повесить на стену или носить на запястье. Поскольку на некоторых дисплеях с плоским экраном можно даже писать, их можно также использовать в качестве карманных записных книжек. Еще несколько дополнительных областей применения дисплеев с плоским экраном - это маленькие телевизионные экраны, экраны калькуляторов, экраны для карманных видеоигр, экраны портативных компьютеров, видеосистемы в подлокотниках сидений для авиалиний, рекламные щиты в лифтах и графические дисплеи в приложениях, для которых нужны жесткие портативные мониторы.

Стандартная схема дисплея с плазменным экраном

Рис. 2.11. Стандартная схема дисплея с плазменным экраном Дисплеи с плоским экраном можно разделить на две категории: излучающие и неизлучающие. Излучающие дисплеи (или эмиттеры) - это устройства, превращающие электрическую энергию в свет. Плазменные табло, тонкопленочные электро-люминесцентные дисплеи и светоизлучающие диоды - это примеры излучающих дисплеев. Также были разработаны плоские ЭЛТ, в которых электронные лучи ускоряются параллельно экрану, а затем отклоняются на экран под углом 90°. Но плоские ЭЛТ оказались не такими удачными, как другие излучающие устройства. В неизлучающих дисплеях (или неэмиттерах) используются оптические эффекты, с помощью которых солнечный свет или свет от какого-то другого источника преобразуется в графическое изображение. Самый главный пример неизлучающего дисплея с плоским экраном - это устройства на жидких кристаллах.

Плазменные табло, которые еще называют газоразрядными дисплеями, конструируются путем заполнения пространства между двумя стеклянными пластинами смесью газов, в состав которой, как правило, входит неон. На одной стеклянной панели находится ряд вертикальных проводящих полос, а в другую стеклянную панель встроен ряд горизонтальных проводящих полос (рис. 2.11). Напряжение возникновения разряда, приложенное к пересекающейся паре горизонтальных и вертикальных проводников, приводит к тому, что на пересечении двух проводников газ распадается на сияющую плазму, состоящую из электронов и ионов. Описание изображения хранится в буфере регенерации, а напряжение возникновения разряда для обновления положений пикселей подается (на пересечении проводников) 60 раз в секунду. Методы переменного тока позволяют ускорить приложение напряжения возникновения разряда и, следовательно, увеличить яркость экрана. Разделение пикселей обеспечивается электрическим полем проводников. На рис. 2.12 показано плазменное табло с


⇐ вернуться назад | | далее ⇒