Графические системы с высоким разрешением (до 2560 на 2048) обычно используются для создания изображений в медицине, при управлении воздушным движением, для моделирования и автоматизированного проектирования. Дисплей с плоским экраном с разрешением 2048 на 2048 показан на рис. 2.32.

Многие профессиональные графические рабочие станции включают в себя еще и большие экраны обозрения часто со специальными возможностями. На рис. 2.33 изображена система стереоскопического зрения с большим экраном, а на рис. 2.34 - многоканальная широкоэкранная система.

Многопанельные экраны используются в различных приложениях, для которых необходим экран размером на всю стену. Такие системы разрабатываются для представления на собраниях, конференциях, съездах, предпремьерных показах нового

Графический монитор с высоким разрешением (2048 на 2048) (перепечатано с разрешения компании Вагсо Иен*)

Рис. 2.32. Графический монитор с высоким разрешением (2048 на 2048) (перепечатано с разрешения компании Вагсо Иен*)

Центр виртуальной реальности SGI 2000D с ImmersaDesk R2, показывающий на большом экране стереоскопическое изображение профиля давления при моделировании движения крови по сосудам, наложенное на массив анатомических данных с объемным закрашиванием (перепечатано с разрешения компании Silicon Graphics, Inc. и профессора Чарльза Тейлора (Charles Taylor), Стэнфорд-ский университет. © 2003, SGI)

Рис. 2.33. Центр виртуальной реальности SGI 2000D с ImmersaDesk R2, показывающий на большом экране стереоскопическое изображение профиля давления при моделировании движения крови по сосудам, наложенное на массив анатомических данных с объемным закрашиванием (перепечатано с разрешения компании Silicon Graphics, Inc. и профессора Чарльза Тейлора (Charles Taylor), Стэнфорд-ский университет. © 2003, SGI)

фильма узкому кругу, в магазинах, музеях и на крупных пассажирских станциях. Многопанельный дисплей можно использовать, если нужно показать большое изображение одной сцены или несколько отдельных изображений. На каждой панели в такой системе изображается одна часть общей картины, как показано на рис. 2.35. Большие графические дисплеи могут также иметь такие экраны обозрения с изогнутой поверхностью, как в системе на рис. 2.36. Большая система с изогнутым экраном может оказаться полезной для группы людей, изучающих отдельное графическое приложение, как на примерах, показанных на рис. 2.37 и 2.38. Центр управления, оснащенный рядом стандартных мониторов, дает оператору возможность видеть части большого экрана и управлять аудио-, видео-, осветительными и проектирующими системами с помощью меню на сенсорном экране. Проекторы системы обеспечивают создание цельного, многоканального изображения, включая плавный переход на

Широкоэкранное изображение молекулярной системы, созданное с помощью трехканального центра виртуальной реально-сти SGI 3300W (перепечатано с разрешения компаний Silicon Graphics, Inc. и Molecular Simulations. © 2003, SGI)

Рис. 2.34. Широкоэкранное изображение молекулярной системы, созданное с помощью трехканального центра виртуальной реально-сти SGI 3300W (перепечатано с разрешения компаний Silicon Graphics, Inc. и Molecular Simulations. © 2003, SGI)

Многопанельная система создания изображений “Super Wall” (перепечатано с разрешения компании RGB Spectrum)

Рис. 2.35. Многопанельная система создания изображений “Super Wall” (перепечатано с разрешения компании RGB Spectrum)

Система безопасности государства на большом изогнутом экране обозрения (перепечатано с разрешения компании Silicon Graphics, Inc. © 2003)

Рис. 2.36. Система безопасности государства на большом изогнутом экране обозрения (перепечатано с разрешения компании Silicon Graphics, Inc. © 2003)

краях, компенсацию искажений и баланс цветов. А для создания эффекта звукового окружения используется система объемного звучания. На рис. 2.39 показана система обозрения тренажера диспетчерской башни НАСА с обзором 360°, которая используется для обучения и проверки способов решения задач, возникающих при управлении движением в воздухе и работе диспетчеров в аэропортах.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒