МЫШЬ

На рис. 2.40 показан стандартный дизайн однокнопочной мыши, которая представляет собой небольшой элемент, который помещается в руке и обычно перемещается по плоской поверхности с целью управления курсором на экране. Для записи величины и направления перемещения можно использовать колесики или валики на подошве мыши. Еще один способ регистрации перемещений мыши - использовать оптический датчик. В некоторых оптических системах мышь перемещается по специальному коврику, представляющему собой сетку горизонтальных и вертикальных линий. Оптический датчик фиксирует момент пересечения мышью этих линий. Другие оптические мыши могут работать на любой поверхности, некоторые из них могут быть беспроводными, а связь между ними и процессором компьютера осуществляется с помощью цифровой радиосвязи.

Поскольку мышь можно поднять и поставить на другое место без изменения положения курсора на экране, ее используют для осуществления относительных изменений положения курсора. В верхней части мыши расположены одна, две, три или четыре кнопки, позволяющие подавать сигнал для выполнения таких операций, как

Поле клавиш (панель а) и наборные диски (панель б) для ввода данных. (Перепечатано с разрешения компании Vector General)

Рис. 2.41. Поле клавиш (панель а) и наборные диски (панель б) для ввода данных. (Перепечатано с разрешения компании Vector General)

мышь с тремя кнопками, шариком внизу, колесиком для большого пальца сбоку и трекболом сверху (перепечатано с разрешения Multipoint Technology Corporation)

Рис. 2.42. Z-мышь с тремя кнопками, шариком внизу, колесиком для большого пальца сбоку и трекболом сверху (перепечатано с разрешения Multipoint Technology Corporation)

фиксация положения курсора или вызов функции. Сейчас большая часть графических систем общего назначения оснащается мышью и клавиатурой как основными устройствами ввода.

К основному дизайну мыши могут добавляться дополнительные элементы, позволяющие увеличить количество возможных параметров ввода. У /-мыши на рис. 2.42 есть три кнопки, колесико для большого пальца сбоку, трекбол сверху и обычный шарик внизу. Такой дизайн обеспечивает шесть степеней свободы для выбора положения в пространстве, угла поворота и других параметров. С помощью 2-мыши можно выбрать объект, изображенный на мониторе, развернуть его и передвинуть в любом направлении. Кроме того, 2-мышь можно использовать для координации точки и направления наблюдения на трехмерной сцене. К числу областей использования 2-мыши относятся виртуальная реальность, автоматизированное проектирование и анимация.

Подвижный джойстик (перепечатано с разрешения компании CalComp Group, Sanders Associates, Inc.)

Рис. 2.43. Подвижный джойстик (перепечатано с разрешения компании CalComp Group, Sanders Associates, Inc.)

ТРЕКБОЛЫ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ МАНИПУЛЯТОРЫ

Трекбол - это приспособление в виде шарика, который можно вращать пальцами или ладонью, что приводит к перемещению курсора по экрану. Потенциометры, соединенные с шариком, измеряют величину и направление поворота. Клавиатуры портативных компьютеров часто оснащаются трекболом с целью экономии места, которое необходимо для мыши. Трекбол может помещаться на других устройствах, таких как Z-мышь, изображенная на рис. 2.42, или существовать как отдельный дополнительный элемент, содержащий две или три кнопки управления.

Более расширенное понятие двухмерного трекбола - это пространственный манипулятор (spaceball) (рис. 2.44), который обеспечивает шесть степеней свободы. В отличие от трекбола, пространственный манипулятор на самом деле не двигается. Тензодатчики измеряют давление на пространственный манипулятор, и таким образом, вдавливая или вытягивая шарик в различных направлениях, вводят положение в пространстве и ориентация. Пространственные манипуляторы используются для задания положения в трехмерном пространстве. С их помощью выполняются операции в системах виртуальной реальности, при моделировании, в анимации, автоматизированном проектировании и в других приложениях.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒