Электрическая сенсорная панель состоит из двух прозрачных пластин, разделенных небольшим расстоянием. Одна из этих пластин покрыта проводящим веществом, а другая пластина покрывается веществом с большим сопротивлением. При прикосновении к внешней пластине она вступает в контакт с внутренней пластиной. При таком контакте возникает перепад напряжений на пластине с высоким сопротивлением, который преобразуется в значения координат выбранной точки на экране.

Верхние (с высоким сопротивлением) слои сенсорного экрана (перепечатано с разрешения Elo TouchSystems, Inc.)

Рис. 2.54. Верхние (с высоким сопротивлением) слои сенсорного экрана (перепечатано с разрешения Elo TouchSystems, Inc.)

Световое перо с кнопочным выключателем (перепечатано с разрешения Interactive Computer Products)

Рис. 2.55. Световое перо с кнопочным выключателем (перепечатано с разрешения Interactive Computer Products)

В акустических сенсорных панелях в горизонтальном и вертикальном направлениях вдоль стеклянной пластинки генерируются высокочастотные звуковые волны. Прикосновение к экрану приводит к тому, что часть волны отражается от пальца и возвращается назад к излучателю. Координаты точки прикосновения к экрану вычисляются путем измерения временного интервала между излучением каждой волны и ее отражением обратно к излучателю.

СВЕТОВОЕ ПЕРО

На рис. 2.55 показан один из типов светового пера. Такие приспособления, имеющие вид карандаша, используются для выбора точек на экране путем регистрации света, исходящего из точек на экране ЭЛТ. Они воспринимают короткие вспышки света, излучаемого люминесцентным покрытием, в тот момент, когда электронный луч попадает в определенную точку. Другие источники света, например, фоновое освещение в комнате, световым пером, как правило, не регистрируются. Включенное световое перо, направленное на пятно на экране в то время, когда электронный пучок попадает на это пятно, генерирует электрический импульс, который служит причиной регистрации положения электронного пучка. Как и в устройствах с курсором, координаты, записанные с помощью светового пера, можно использовать для определения положения объекта или выбора опции обработки.

Несмотря на то что световыми перьями все еще продолжают пользоваться, они уже не так популярны, как раньше, поскольку у них есть некоторые недостатки по сравнению с другими появившимися устройствами ввода. Например, когда световое перо направлено на экран, часть изображения на экране закрывается самим пером и рукой. А при продолжительном использовании светового пера рука может уставать. Кроме того, для некоторых приложений световое перо требует специальной доработки, поскольку оно не может регистрировать положение темных участков. Для того чтобы с помощью светового пера можно было выбирать точки в любом месте экрана, нужно, чтобы каждый пиксель в этой области излучал какой-то свет с ненулевой интенсивностью. Кроме того, иногда световые перья дают ложную интерпретацию из-за фонового освещения в комнате.

Система распознавания речи (перепечатано с разрешения Threshold Technology, Inc.)

Рис. 2.56. Система распознавания речи (перепечатано с разрешения Threshold Technology, Inc.)

ГОЛОСОВЫЕ СИСТЕМЫ

В некоторых графических рабочих станциях в качестве устройств ввода с помощью голосовых команд используются устройства распознавания речи. Голосовая система ввода может использоваться для инициации графических операций или ввода данных. Принцип действия таких систем заключается в согласовании ввода с заранее определенным словарем, состоящим из отдельных слов и фраз.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒