Чтобы сформировать словарь, следует насколько раз произнести командные слова. Затем система анализирует каждое слово и составляет словарь часто употребляемых слов и соответствующих функций, которые должны при этом выполняться. После этого, когда задается голосовая команда, система ищет в словаре соответствующее значение. Для каждого оператора, пользующегося такой системой, нужен отдельный словарь. Входные данные для голосовой системы обычно произносятся в микрофон, встроенный в шлем, как показано на рис. 2.56, а микрофон разрабатывается таким образом, чтобы минимизировать фоновые звуки. Голосовые системы имеют некоторое преимущество перед другими устройствами ввода, поскольку при вводе команды внимание оператора не отвлекается на переключение от одного устройства к другому.

УСТРОЙСТВА ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ КОПИЙ

Мы можем получить документальную копию созданного изображения в нескольких форматах. Для презентации или для создания архива можно отправить файлы с изображениями на специальные устройства или в бюро обслуживания, где из них можно сделать накладные прозрачки, 35-миллиметровые слайды или фильм. Кроме того, эти изображения можно перевести на бумагу, направив выход графической системы на принтер или графопостроитель.

Качество изображений, полученных с помощью устройства вывода, зависит от размера точек и их количества на один дюйм, или количества строк, которое можно изобразить в одном дюйме. Для создания непрерывного изображения в высококаче-

Изображение, созданное с помощью матричного принтера, иллюстрирующее изменение плотности точек, образующих узор, в результате чего получаются темные и светлые участки (перепечатано с разрешения Apple Computer, Inc.)

Рис. 2.57. Изображение, созданное с помощью матричного принтера, иллюстрирующее изменение плотности точек, образующих узор, в результате чего получаются темные и светлые участки (перепечатано с разрешения Apple Computer, Inc.)

ственных принтерах положения точек смещаются, так что соседние точки накладываются друг на друга.

Принтеры бывают ударные и безударные. Ударные принтеры выдавливают символы на бумаге через красящую ленту. Построчно-печатающее устройство - это пример ударного устройства, в котором оттиски символов помещаются на лентах, цепях, барабанах или колесиках. В безударных принтерах и графопостроителях для переноса изображения на бумагу используются лазерные технологии, струйная печать, электростатические и электротермальные методы.

В символьных ударных принтерах часто есть матричная печатающая головка с прямоугольным массивом из торчащих проволочных штырьков, количество которых зависит от качества принтера. Отдельные символы или графические узоры получаются путем втягивания определенных штырьков таким образом, чтобы оставшиеся штырьки образовывали узор, который нужно напечатать. На рис. 2.57 показано изображение, напечатанное на матричном принтере.

В лазерных устройствах лазерный луч создает распределение зарядов на вращающемся барабане, покрытом фотоэлектрическим веществом, таким как селен. Струйный метод заключается в разбрызгивании струи краски по горизонтальным строкам на рулон бумаги, намотанной на барабан. Электрически заряженная струя краски отклоняется электрическим полем и создает матричный узор из точек. А в электростатических устройствах отрицательный заряд наносится на бумагу, по одной целой строке через весь лист за раз. Затем эта бумага подвергается воздействию положительно заряженного тонера. Это приводит к тому, что тонер притягивается к отрицательно заряженным участкам и прилипает к ним, создавая заданное изображение. Еще одна технология - это электротермальный принтер. В таких системах матричная печатающая головка нагревается, в результате чего получается рисунок на термочувствительной бумаге.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒