В октябре 2006 года исполнилось 20 лет с момента основания компании Ма-xon Computer GmbH. По меркам современных темпов технологического развития это кажется чуть ли не вечностью.

Персонал Махоn трудился, не покладая рук, постоянно совершенствуя свое флагманское приложение трехмерного моделирования: CINEMA 4D.

Были приняты во внимание пожелания клиентов (например, создание более мощного анимационного модуля). Так, было полностью переделано окно Timeline. Впрочем, на удобство работы с CINEMA 4D все усовершенствования особо не повлияли, поскольку наиболее часто используемые средства моделирования, наложения текстур и визуализации сильно затронуты изменениями не были.

Что же касается пользовательского интерфейса, то здесь новшеств довольно много, включая новый вид пиктограмм и диапазон функциональных цветов.

Обращаем внимание читателей на то, что цвета на рисунках в этой книге могут отличаться от соответствующих цветов элементов интерфейса в официальной версии CINEMA 4D 10.

Было также решено, что теперь пиктограммы в меню будут сопровождаться текстовыми надписями (рис. 0.1).

Надписи возле пиктограмм меню

Рис. 0.1. Надписи возле пиктограмм меню

Такие надписи станут хорошим подспорьем для новичков, хотя для "ветеранов" они, возможно, покажутся совершенно излишними и понапрасну загромождающими экран.

На рис. 0.2 показана команда для изменения палитр пиктограмм к привычному виду CINEMA 4D более ранних версий.

Команда Edit Palettes

Рис. 0.2. Команда Edit Palettes

Выберите пункт меню Window • Layout • Edit Palettes (Окно • Схема • Изменить палитры), после чего щелкните правой кнопкой мыши на той группе пиктограмм, которую хотите изменить. Например, на рис. 0.1 показана группа объектов NURBS.

В контекстном меню выберите команду Unfold Command (Развернуть команду). В результате появится отдельное окно, содержащее все пиктограммы группы (рис. 0.3).

Группа объектов NURBS

Рис. 0.3. Группа объектов NURBS

Опять щелкните правой кнопкой мыши на одной из пиктограмм в новом окне и в контекстном меню сбросьте флажок возле пункта Text (Текст) (рис. 0.4). Это скроет текстовые надписи (рис. 0.5). Кроме того, с помощью подменю Rows>Columns (Ряды/Столбцы) и команды Transpose (Транспонировать) этого контекстного меню можно изменить порядок размещения пиктограмм.

Контекстное меню пиктограммы группы

Рис. 0.4. Контекстное меню пиктограммы группы

Текстовые надписи скрыты

Рис. 0.5. Текстовые надписи скрыты

Теперь, пиктограммы опять должны быть привязаны к группе. Для этого можно щелкнуть правой кнопкой мыши на первой пиктограмме и выбрать в контекстном меню команду Fold Palette (Свернуть палитру). Затем дважды щелкните мышью на старой группе NURBS в схеме, чтобы удалить ее, и перетащите новую командную группу в необходимую позицию (рис. 0.6).

Проделав эту же процедуру с другими группами пиктограмм, опять выберите пункт меню Window • Layout • Edit Palettes, чтобы выйти из режима редактирования схемы.

Таков процесс восстановления традиционного вида групп пиктограмм (рис. 0.7).

Размещение в схеме новой группы

Рис. 0.6. Размещение в схеме новой группы

Традиционный вид группы пиктограмм

Рис. 0.7. Традиционный вид группы пиктограмм А теперь выполним краткий обзор тем, рассматриваемых в этой книге.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒