Этот тип изображений HDR (High Dynamic Range) прекрасно подходит для создания отражений или освещения сцен, поэтому подобные изображения предоставляются многими разработчиками.

В оптимальном варианте мы можем достичь таких результатов, как будто визуализированный трехмерный объект действительно находился в том месте, где была сделана фотография. Различные изображения одного и того же предмета получают при различных параметрах освещения и объединяют в изображение HDR, например, с помощью программы Photoshop.

Нам создавать такие изображения будет легче, потому что CINEMA 4D автоматически производит вычисления с большой глубиной цвета и потому может сохранить любое визуализированное изображение в виде изображения HDR. Для этого достаточно выбрать в диалоговом окне Render Settings в качестве формата для сохранения Radiance (HDR).

Единственный недостаток такого подхода заключается в том, что не все графические программы могут использовать такую большую глубину цвета. Следовательно, данный формат ограничен с точки зрения редактирования и компоновки. Впрочем, нас это не должно беспокоить, поскольку мы будем использовать это изображение только внутри CINEMA 4D.

Процесс создания отражения на сфере начинается нажатием кнопки Bake. Но перед этим следует удостовериться в том, чю в поле Filename для дескриптора Bake Texture задан правильный путь для сохранения изображения (см. рис. 3.294).

Процесс визуализации можно отследив по маленькому полю предваритель-шо просмотра. По завершении визуализации результирующее изображение будет сохранено в указанной папке (его мжю просмотреть с помощью послед-нй версии Photoshop).

Вначале она выглядит, как обычное 24разрядное изображение с глубиной цвета 8 бит. Его преимущества проявляются, например, при использовании в программе Photoshop инструмента Exposure для изменения кривой гаммы или яркости.

Даже очень сильные изменения яркости или контрастности не особо повлияют на изображение (рис. 3.295). Яркость и все цвета остаются сбалансированными!

Изменение изображения HDR

Рис. 3.295. Изменение изображения HDR

На рис. 3.295 вверху показано исходив изображение HDR, полученное с зеркальной сферы, а внизу - то же самое изображение с измененными в Photoshop параметрами экспозиции.

3.25. Освещение с помощью изображений

Преимущество изображений HDR заключается в том, что с их помощью можно получить точную копию фактического освещения.

Например, яркость солнца в изобра-жзнии HDR может составлять не только 100%, но и 1000% и находиться в правильном соотношении к яркости неба.

Все это можно использовать в CINEMA 4D для прямого создания света и, таким образом, - освещения сцены.

Вернемся к сцене с нашим автомобилем. Создайте новый материал и загрузите в канал Color изображение HDR неба.

Для того чтобы лучше контролировать яркость и контрастность изображения, загрузите в канал Color затенение Filter. При этом' в него автоматически загрузится указанное ранее изображение HDR. Затенение Filter позволяет управлять отдельно, например, значением гаммы изображения (рис. 3.296).

Материал видимого неба

Рис. 3.296. Материал видимого неба


⇐ вернуться назад | | далее ⇒