Закругление передней грани отсека дисковода

Рис. 1.119. Закругление передней грани отсека дисковода

Размещение петли разреза инструмента Knife

Рис. 1.120. Размещение петли разреза инструмента Knife

Указатель мыши необходимо разместить в точности на грани, формирующей границу отделенного многоугольника в конце отсека дисковода.

Phong

Возможно, вы уже заметили, что после разрезания грани изменилось затенение над отсеком дисковода (рис. 1.121).

В результате разрезания грани изменилось затенение над отсеком дисковода

Рис. 1.121. В результате разрезания грани изменилось затенение над отсеком дисковода Это означает, что необходимо изменить значение параметра Phong Angle дескриптора Phong. Достичь желаемого результата позволяет уменьшение этого значения до 25% (рис. 1.122). Недостатки затенения исчезли, не исказив плавности других поверхностей модели.

Расстояние между двумя гранями можно задать вручную, введя положение правой петли граней в окне Coordinates.

Изменение угла затенения Phong

Рис. 1.122. Изменение угла затенения Phong

Альтернативный метод заключается в боковом масштабировании обеих граней. Недостаток этого метода заключается в том, что обе грани сдвинутся ближе друг к другу, в результате чего правильное положение левой грани будет утеряно.

В данном случае лучше всего воспользоваться вкладкой Modeling Axis (Ось моделирования), которая появляется в окне Attributes при активизации инструментов Move, Scale или Rotate. С помощью элементов управления этой вкладки можно переместить систему координат, которая по умолчанию всегда отцентрирована (рис. 1.123).

Настройка оси моделирования

Рис. 1.123. Настройка оси моделирования В режиме работы с вершинами выде^ лите с помощью инструмента Scale два ряда вершин, граничащих сбоку с панелью управления. Перетащите влево бегунок X на вкладке Modeling Axis окна Attributes. В результате локальная система координат объекта сместится к левой грани и окажется прямо над выделенными вершинами слева.

Теперь вершины, расположенные слева, не будут смещаться во время масштабирования выделенной совокупности вершин вдоль оси X.

Расстояние между рядами вершин можно отслеживать по окну Coordinates, поскольку оба ряда выделены. Масштабируйте их до тех пор, пока значение в поле Size X не станет равным 15 единицам (рис. 1.124).

Масштабирование рядов вершин

Рис. 1.124. Масштабирование рядов вершин Если ввести точное значение вручную, то сдвинутся оба ряда вершин.

Функциональности Modeling Axis недостаточно для смещения системы координат объекта на постоянной основе. Она смещает систему координат только выделенных вершин, граней и многоугольников, которые не зависят от системы координат объекта. Теперь поговорим об управлении реальной системой объекта.

Активируйте пиктограмму Object Axis (Оси объекта). В этом режиме по-прежнему можно использовать инструменты Move и Rotate, но их действие будет ограничено системой координат объекта. Сам объект перемещен не будет.

Единственное исключение составляют простые параметрические объекты. Их вид рассчитывается с учетом размещения локальной системы координат, соответствующей центру объекта. Перемещая систему координат такого объекта, мы перемещаем и сам объект. Впрочем, для нас это неважно, поскольку мы уже знаем, как преобразовать базовый объект в полигональный.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒