Трем полям Movement соответствуют (слева направо) оси X, Y и Z. Так, введя в них значения 0, 0, 50 и установив флажок Hierarchical, мы определим перемещение каждого подчиненного сплайна на 50 единиц вдоль оси Z (рис. 1. 154).

Выдавливание сплайнов

Рис. 1.154. Выдавливание сплайнов

Boole

До сих пор мы использовали объект Boole для объединения открытого объекта (внутренней части корпуса) с закрытым (цилиндром). В результате было получено простое отверстие в корпусе.

Если бы оба объекты были закрытыми (объемными), то вместо отверстия получился бы совершенно другой результат: короб.

Поскольку объект Boole был применен к относительно малой области, нам не нужно сдвигать корпус в сторону. Достаточно, если поверхности, которым применен объект Boole, являются частью закрытого тела.

Здесь нам поможет функция Extrude, поскольку с помощью параметра Create Caps мы можем создавать двустенные объекты. Мы уже использовали этот метод для утолщения внешнего корпуса и его ручек.

Выделите три поверхности, расположенные прямо под тремя сплайнами, после чего выберите команду меню Structure • Extrude, (рис. 1.155).

Создание объема

Рис. 1.155. Создание объема Для глубины гнезд достаточно 10 единиц, поэтому присвойте параметру Offset значение -10, чтобы поверхности были выдавлены внутрь корпуса.

Установив флажки Preserve Groups nCreate Caps, нажмите кнопку Apply. Снаружи модели ничего не изменится, однако внутри корпуса появится кубовидный объект.

Для вырезания форм Extrude NURBS из передней панели корпуса можно воспользоваться уже существующим объектом Boole, который в данный момент отвечает за создание круглого углубления в верхней части панели управления. Следовательно, необходимо сгруппировать объект Extrude NURBS с цилиндром внутри объекта Boole. Таким образом, объект Extrude NURBS будет просто дополнением к объекту В, задействованному в операции "A Subtract В".

Как видно из рис. 1.156, таким способом можно получить не просто отверстия, но настоящие короба, закрытые с одного конца.

Дополнительные разъемы

Рис. 1.156. Дополнительные разъемы

Если у вас ничего не получилось, то попробуйте немного выдвинуть сплайны объекта Extrude NURBS из корпуса или уменьшить значение смещения вдоль OCM Z.

Гнездам Extrude NURBS нельзя проникать за поверхности, расположенные за передней панелью корпуса, созданной путем выдавливания при установленном флажке Create Caps, иначе будет невозможно закрыть короба, полученные с помощью объекта Boole.

Если только что созданные отверстия приблизить, то станет заметно очень мелкое разбиение цилиндрического короба и закругленных углов гнезд. Этот аспект явно можно оптимизировать.

Разбиения, используемые объектом NURBS, зачастую основаны на значении параметра Intermediate Points (Промежуточные точки) в окне Attributes для сплайна (рис. 1.157).

Оптимизация числа промежуточных точек

Рис. 1.157. Оптимизация числа промежуточных точек Существуют точки, которые были размещены между уже существующими точками для отображения формы сплайна.

Как уже было отмечено в начале главы, CINEMA 4D может использовать только вершины и многоугольники и потому для создания криволинейных линий и поверхностей должны применяться прямолинейные поверхности и отрезки.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒