Позже для сглаживания модели мы воспользуемся объектом HyperNURBS, а пока можем добавить к цилиндру не сколько разбиений. Параметру Rotation Segments присвойте значение 12, параметру Height Segments - значение 3, а параметру Segments в разделе Caps - значение 1 (торцы должны быть достаточно детализированы).

Преобразуйте цилиндр в редактируемый объект и выделите обе торцевые поверхности. Уменьшите эти поверхности с помощью команды Extrude Inner, а с помощью функции Extrude вдавите вглубь цилиндра уменьшенные многоугольники верхнего торца (см. рис. 1.177).

Создание зеркального отображения с помощью объекта Symmetry

Рис. 1.175. Создание зеркального отображения с помощью объекта Symmetry

Завершенная модель сердца

Рис. 1.176. Завершенная модель сердца Расстояние между дном цилиндра и вдавленными поверхностями определяет толщину днища чашки.

Теперь переходим к боковой поверхности. Выделите верхний и нижний многоугольник в любом столбце, пропустив средний, и дважды выдавите их наружу, причем во второй раз значение параметра Offset должно быть меньше, чем в первый раз (рис. 1.178).

Обратите внимание на поверхностью, обозначенную на рис. 1.178 наклонной штриховкой. С ней мы будем работать на следующем шаге. Выдели эту поверхность, а также многоугольник, лежащий напротив нее на верхнем выступе.

Соедините эти две поверхности с помощью инструмента Bridge (рис. 1.179). Этим мы завершим моделирование ручки. Подчините этот объект новому объекту HyperNURBS и переместите вершины ручки таким образом, чтобы получилась корректная фигура.

В качестве базового объекта выбран цилиндр

Рис. 1.177. В качестве базового объекта выбран цилиндр

Два выдавливания многоугольников

Рис. 1.178. Два выдавливания многоугольников

Заполнение промежутка между двумя выступами

Рис. 1.179. Заполнение промежутка между двумя выступами С помощью инструмента Knife в режиме "Loop" добавьте в верхней и нижней частях ручки цикличный разрез, чтобы устранить склон в месте присоединения ручки к чашке (рис. 1.180).

Из-за дополнительных разбиений объекту HyperNURBS недостаточно пространства для создания плавного соединения. Сглаженная поверхность должна находиться ближе к граням и поверхностям полигонального объекта.

Закругленная чашка Оптимизация цилиндра

Рис. 1.180. Закругленная чашка Оптимизация цилиндра Между дном и боковой поверхностью чашки существует резкий переход, нехарактерный для сглаженного объекта.

Дело в том, что цилиндр после преобразования в полигональный объект не оптимизирует свои торцы. По этой причине грани по краю торцов существуют дважды, и объект HyperNURBS видит не одну неразрывную поверхность, а два отдельных объекта, и потому не может выполнить сглаживание за этими гранями.

Исправим эту ситуацию с помощью функции Optimize (рис. 1.181).

Оптимизация чашки

Рис. 1.181. Оптимизация чашки Команду Optimize можно также применить только к выделенным поверхностям, поэтому перед выполнением этой команды в режиме работы с многоугольниками убедитесь в том, что со всех поверхностей снято выделение - в таком случае оптимизация будет выполнена для всего объекта.

Если заглянуть внутрь чашки, то станет очевидна еще одна проблема: хотя объект был сглажен, поверхность внутри все равно волнистая (рис. 1.182).

Некорректное сглаживание треугольных многоугольников

Рис. 1.182. Некорректное сглаживание треугольных многоугольников


⇐ вернуться назад | | далее ⇒