Если значения Height и Strength - положительные, то светлые участки загруженного изображения приводят к смещению точек наружу вдоль нормалей поверхности. Темные участки, наоборот, смещаются вовнутрь (рис. 2.34).

Параметр Туре определяет, каким образом вычисляется исходная позиция точки. Так, в режиме "Intensity" черная текстурная точка вообще не будет смещена, а белая сместится на максимальную высоту. В режиме "Intensity (Centered)" вычисления основаны на яркости 50%. Темные точки смещаются ниже, а светлые - выше центральной линии.

Другие режимы - более абстрактные. Их используют нечасто из-за невозможности точно предсказать получаемый с их помощью результат.

Режим "Red/Green" влияет только на зеленые и красные участки изображения. Чем больше красная составляющая в цвете пикселя, тем сильнее он будут вдавлен в объект. Зеленая составляющая, наоборот, приводит к выдавливанию пикселей.

Режимы "RGB (XYZ Local)" и "RGB (XYZ World)" работают подобным же образом, хотя и основаны на разных сисП темах координат. Для них учитываются все три цветовых составляющих. Красная составляющая смещает пиксели вдоль оси X, зеленая - вдоль оси Y, а синяя - вдоль оси Z. В данном случае направление нормалей роли не играет.

Канал Displacement

Рис. 2.34. Канал Displacement

Эти режимы определяют использование систем координат Local и World для объекта с примененным материалом.

Все режимы имеют одну общую черту: смещение происходит только в тех местах, где на поверхности объекта присутствуют точки. Чем сильнее детализирован каркас объекта, тем подробнее будет рельеф, полученный с помощью канала Displacement. При работе с каналами Bump и Normal это не имело никакого значения.

Параметры Sub -Polygon Displacement

Перед нами возникает небольшая дилемма. Было бы неплохо вместо деформации с помощью канала Bump применить более качественную деформацию с помощью канала Displacement, однако это приведет к значительному увеличению числа многоугольников, что сильно затруднит редактирование.

Если установлен модуль дополнительного визуализатора, то решение дилеммы - группа параметров Sub-Polygon Displacement.

Если установить соответствующий флажок в канале Displacement, то с помощью параметра Subdivision Level можно задать количество дополнительных разбиений объекта. Это значение подобно параметру Subdivision объекта НурегП NURBS.

Благодаря параметрам Sub-Division Displacement, можно даже полностью заменить существующие объекты НурегП NURBS, потому что с помощью флажка Round Geometry активизируют закругление геометрических форм, включая только что созданные поверхности.

Поскольку речь идет о свойстве материала, эффект выдавливания будет видим только после визуализации.

На рис. 2.35 показаны текстура, загруженная в канал Displacement, и результат для куба, сглаженного и деформированного с помощью параметров SiifDM-sion Displacement. Результат применения тех же настроек, однако - для текстуры YingYang в канале D isplacement показан на рис. 2.36.

Еще один пример использования параметров Sub-Polygon Displacement

Рис. 2.36. Еще один пример использования параметров Sub-Polygon Displacement


⇐ вернуться назад | | далее ⇒