О серии масштабных экспериментов по величинной оценке сообщил Луо (1991), а позднее сведения были подытожены Луо и Хантом (1994).

Сравнения по разным носителям

Браун и колл. (1996) опубликовали отчет о серии масштабных экспериментов по сравнению изображений, воспроизведенных на разных носителях, при различных методах просмотра, и пришли к выводу, что метод согласования по краткосрочной памяти дает самые достоверные результаты. Стоит отметить, что исследование Брауна и колл. (1996) свидетельствует о непредсказуемости цветового восприятия в широко распространенной практике одновременного сравнения отражающих отпечатков с изображением на экране CRT-мониторов (то есть прогноз соответствия изображений при раздельном просмотре не оправдывается).

* * *

Какие выводы мы можем сделать из результатов описанных выше экспериментов? На рис 8.6 показаны данные о согласованных цветовых стимулах, полученные в исследовании Бренемана (1987): кружками отмечены цветности стимулов при адаптации по D65-осветителю, которые соответствуют согласованным цветностям при адаптации по А-осветителю (отмечены треугольничками). Приведенные данные могут быть смело истолкованы как пары согласованных цветовых стимулов, отражающих соответствие по параметрам светлоты-насыщенности при переходе из одних условий просмотра к другим. Поясним: светлота и насыщенность - это доминирующие параметры восприятия при интуитивной оценке неизолированных цветовых ощущений. С таким допущением данные о согласованных цветовых стимулах можно использовать для:

- тестирования модели цветового восприятия (взяв при этом набор значений по первым условиям просмотра);

Пример данных о согласованных цветовых стимулах при переходе от адаптации по источнику с цветностью D65-осветителя (кружки) к адаптации по источнику с цветностью А-осветителя (треугольнички). Вычерчено по u'v'-диаграмме цветностей.

Рис. 8.6 Пример данных о согласованных цветовых стимулах при переходе от адаптации по источнику с цветностью D65-осветителя (кружки) к адаптации по источнику с цветностью А-осветителя (треугольнички). Вычерчено по u'v'-диаграмме цветностей.

- использования модели для прогнозирования соответствий по светлоте-насыщенности (при вторых условиях просмотра);

- сравнения прогнозов с результатами визуальной оценки.

Тот же вид тестирования может быть выполнен в отношении упрощенной модели, известной как модель смены хроматической адаптации (Chromatic Adaptation Transform - CAT).

Модель смены хроматической адаптации не включает в себя величин, коррелирующих с атрибутами цветового восприятия, такими как светлота, насыщенность и цветовой тон: она лишь преобразует трехстимульные значения стимула при одних условиях просмотра в соответствующие трехстимульные значения при других условиях.

8.5 МОДЕЛИ

Модели хроматической адаптации прогнозируют согласованные цветовые стимулы и, следовательно, могут быть использованы для цветового репродуцирования в условиях просмотра, отличных от условий просмотра оригинала.

Поточная диаграмма применения модели хроматической адаптации для вычисления трехстимульных значений согласованных цветовых стимулов.

Рис. 8.7 Поточная диаграмма применения модели хроматической адаптации для вычисления трехстимульных значений согласованных цветовых стимулов.

Если учет изменений в условиях просмотра является единственным требованием той или иной промышленной отрасли, то модель хроматической адаптации - это простая альтернатива полной модели цветового восприятия.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒