9.1 МОДЕЛЬ ФОН КРИЗА

Все действующие современные модели хроматической адаптации концептуально и математически уходят корнями к идеям Иоганнеса фон Криза (1902). В свое время Фон Криз высказал ряд гипотез, которые сегодня переживают возрождение: ученый предложил простую модель хроматической адаптации, явившуюся отправной точкой для будущих исследований. Сам фон Криз от своих идей не ждал особого результата, о чем свидетельствует цитата из его работы от 1902 года (английский перевод Мак-Адама): «Если когда-нибудь станет возможно объективным путем отделять друг от друга различные световые эффекты, то есть за счет непосредственного наблюдения за сетчаткой, то, наверное, потомки со снисходительной улыбкой вспомнят о наших усилиях и том долгом пути, на котором мы искали объяснение тем же самым явлениям».

Спустя более чем девяносто лет мы оглядываемся на работу фон Криза без всякой «снисходительной улыбки», более того, мы восхищаемся тем, как блестяще идеи фон Криза выдержали испытание временем.

На самом деле Фон Криз (1902) не предлагал специфического набора уравнений, который сегодня именуют «моделью фон Криза», «законом фонкризовской пропорциональности», «законом фонкризовских коэффициентов» и пр. Свои гипотезы он выразил лишь словесно: «Можно полагать, что отдельные компоненты органа зрения полностью независимы друг от друга и каждый утомлен или адаптирован исключительно врамках своей функции».

Принято считать, что идеи фон Криза - это распространение грассманов-ских законов аддитивного смешения цветовых стимулов на ситуацию перехода от одних условий просмотра к другим.

Предикторы некоторых согласованных цветовых стимулов, полученные при помощи фонкризовской модели. Полые треугольнички представляют визуальные данные; сплошные треугольнички - предикторы модели.

Рис. 9.2 Предикторы некоторых согласованных цветовых стимулов, полученные при помощи фонкризовской модели. Полые треугольнички представляют визуальные данные; сплошные треугольнички - предикторы модели.

Фонкризовский расчет смены хроматической адаптации при переходе от одних условий просмотра к другим использовался Бренеманом (1987) для прогнозирования визуальных данных его экспериментов (см. гл. 8). Результаты показаны на u'u'-диаграмме цветностей (рис. 9.2): полые символы представляют данные о бренемановских согласованных цветовых стимулах, а сплошные символы - это данные, спрогнозированные фонкризовской моделью. Заметим, что прогнозы некоей идеальной модели были бы таковы, что сплошные треугольнички полностью совпали бы с полыми.

В нашем примере цветности стимулов при дневной адаптации (полые кружки на рис. 9.2) были использованы для прогноза координат цветности согласованных стимулов при адаптации по свету ламп накаливания (треугольнички). Из рис. 9.2 ясно, что фонкризовская гипотеза в целом верна и что ее современное выражение в виде матричного расчета согласованных стимулов при смене хроматической адаптации прогнозирует эти стимулы на удивление хорошо.

Хельсон, Джадд и Варрен (1952) в свое время опубликовали исследование, в котором согласованные цветовые стимулы были получены путем сравнения по памяти, и фонкризовская гипотеза тогда очень хорошо справилась со своей задачей. Примеры и анализ результатов сравнительно недавних экспериментов, посвященных преимуществам и ограничениям фонкризовской гипотезы, можно найти в работе Брайнарда и Ванделла (1992), а также Чичильницкого и Ванделла (1995).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒