Необходимость учета высшими моделями цветового восприятия пространственных размерностей в связке со спектральными - бесспорна, и концепции ре-тинексной теории дают нам некоторое понимание того, каким образом можно обеспечить такой учет. В процессе развития находятся и иные подходы к теории ретинексов (к примеру, Поирсон и Ванделл, 1993; Чанг и Ванделл, 1996), что готовит почву для дальнейшего развития моделей хроматической адаптации.

Таким образом, фонкризовская модель - это прочный фундамент моделей цветового восприятия, но для прогнозирования ряда феноменов адаптации он нуждается в некотором укреплении.

О пространственных моделях хроматической адаптации и моделях восприятия изображений мы будем подробно говорить в 20-й главе.

9.3 МОДЕЛЬ НАЯТАНИ

Одним из важных расширений фонкризовской гипотезы является нелинейная модель хроматической адаптации, разработанная научной командой На-ятани. Данная модель была создана на основе т.н. фоновой колориметрии (расширение CIE-трехстимульной колориметрии), лежащей в сфере интересов светотехники. Исток модели - в исследованиях Мак-Адама (1961).

Модель Мак-Адама

В 1961 г. Мак-Адам описал нелинейную модель хроматической адаптации, в которой колбочковые ответы были выражены как некая постоянная в совокупности с коэффициентом усиления колбочкового возбуждения, растущим по некоей степенной зависимости. Данная модель представляет собой результат эмпирической подгонки данных о хроматической адаптации, ранее полученных Мак-Адамом (1956). Интересно, что Мак-Адаму потребовалась условная зрительная система с колбочками пяти типов, дабы истолковать экспериментальные данные в линейном виде (вероятно, так получилось потому, что Мак-Адам использовал технику ассиметричных соответствий, при которой две разных области сетчатки [левая и правая половины] экспонировались различными адаптирующими стимулами). Нелинейная модель Мак-Адама дает хорошее приближение к экспериментальным данным и является предшественником сегодняшних нелинейных моделей.

Модель Наятани

Нелинейная модель научной группы Наятани (1980, 1981) начинается с управления усилением, идущим по степенной функции с вариабельным значением степени. В этой модели фонкризовские коэффициенты пропорциональ ны максимумам длинно-, средне- и коротковолновых колбочковых ответов и степень функции зависит от фотометрической яркости адаптирующего поля. Напомним, что нелинейная функция была заявлена в классической работе Стивенсов (1963), посвященной субъективной яркости.

Т 1 О «-» «_» /щ! U U

Другой интересной и важной особенностью нелинейной модели является добавка к колбочковым ответам понятия «шум», что позволяет моделировать пороговое поведение зрительной системы.

Такахама (1984) расширил модель Наятани до уровня прогнозирования согласованных цветовых стимулов при фонах с различными коэффициентами яркости. Версия модели от 1987 г. (Наятани, 1987) была принята CIE в качестве пробной: предполагалось, что CIE, действуя через свои технические комитеты, соберет дополнительные данные для тестирования и возможного улучшения модели Наятани и решит вопрос о том, рекомендовать ли данную модель для общего пользования. Результаты тестирования оказались неубедительными, поэтому CIE не приняла модель в качестве кандидата на международный стандарт. Тонкости модели и ее полная формулировка были отработаны в испытательный период и подытожены в техническом отчете CIE (CIE 1994).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒