Нелинейная модель Наятани использовалась для прогнозирования брене-мановских согласованных стимулов; результаты, аналогичные результатам фонкризовской модели (рис. 9.2), представлены на рис. 9.3: предикторы весьма хороши, но все же несколько менее точны, чем у простой фонкризовской модели (по тем же данным).

Одна из причин такой ситуации состоит в том, что бренемановские данные были собраны в таких условиях просмотра, при которых отсутствовал эффект когнитивного обесцвечивания осветителя, поэтому хроматическая адаптация была неполной и бренемановское адаптирующее поле, построенное на свете

Предикторы некоторых согласованных цветовых стимулов, полученные при помощи нелинейной модели Наятани. Полые треугольнички представляют визуальные данные; сплошные треугольнички - предикторы модели.

Рис. 9.3 Предикторы некоторых согласованных цветовых стимулов, полученные при помощи нелинейной модели Наятани. Полые треугольнички представляют визуальные данные; сплошные треугольнички - предикторы модели.

ламп накаливания, по ощущению оставалось желтоватым. В результате контрольные визуальные данные оказались сдвинутыми в желтую сторону относительно всех предикторов модели Наятани. Сравнительно недавно (Наятани, 1997) появились усовершенствованные методы определения и учета степени хроматической адаптации в научных экспериментах.

Нелинейная модель Наятани способна прогнозировать эффекты Ханта (рост полноты цвета по мере роста адаптирующей яркости), Стивенса (рост светлот-ного контраста по мере роста яркости) и Хельсона - Джадда (появление цветового тона у немаркированных манселловских образцов при резкохроматичном освещении). Стоит отметить, что фонкризовский расчет смены хроматической адаптации не зависит от яркости и, таким образом, не может быть использован для прогноза тех феноменов восприятия, которые являются функцией от нее. Плюс к тому, линейный характер простого фонкризовского расчета препятствует прогнозу эффекта Хельсона - Джадда.

Модель Наятани интересна по ряду причин. Она весьма простым путем совершенствует фонкризовскую гипотезу, поднимая ее на уровень, при котором модель становится способной к прогнозу некоторых дополнительных эффектов. Также модель Наятани оказала серьезное влияние на работу CIE в области моделирования хроматической адаптации и цветового восприятия в целом, что заложило базис одной из двух существующих сегодня полноценных моделей цветового восприятия1.

Полная модель цветового восприятия, разработанная Наятани, описана в 11 -й главе.

9.4 МОДЕЛЬ ГУТА

В науке о зрении (но не в колориметрии) популярна одна из вариаций модели Наятани - модель, описанная Гутом (1991, 1995).

Гутовская модель не имеет прямого отношения к трехстимульной колориметрии CIE, поскольку колбочковые чувствительности не представлены в виде линейной трансформации CIE-функций цветового соответствия. Последнее создает определенные трудности в реализации модели. В прикладном плане было бы разумно (и, конечно, очень полезно в плане прогнозов) поступить иначе: использовать набор колбочковых чувствительностей, получаемых непосредственно из трехстимульных значений CIE, но при этом с добавкой гутов-ской формулировки.

Гутовская модель - это фрагмент зрительной модели ATD (см. гл. 14), созданной в результате многолетних усилий по согласованию прогнозов с данными визуальных экспериментов. Большинство этих экспериментов вместо шкалирования по размерностям цветового восприятия (см. гл. 4) основаны на классической пороговой психофизике.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒