Данные изменения, наряду с некоторыми упрощениями в уравнениях (различные нормировки), были объединены и заложены в основу последней версии RLAB-модели цветового восприятия, описанной в 13-й главе (Фершильд, 1996).

На рис. 9.5 показаны предикторы бренемановских согласованных цветовых стимулов, выполненные по фершильдовской модели смены хроматической адаптации. Предикторы, выдаваемые обеими вышеописанными версиями модели (оригинальной и упрощенной), идентичны и не менее (если не более) хороши, чем предикторы всех описанных выше моделей. Количественный анализ всех бренемановских данных подтверждает этот результат (Фершильд, 1991).

9.6 СЕМЕЙСТВО CAT-МОДЕЛЕЙ

В 1998 г. CIE приняла модель цветового восприятия CIECAM97s (описана в гл. 15), которая задействует модифицированный вариант расчета смены хроматической адаптации, известный как «Брэдфорское преобразование». По сути Брэдфордская трансформация - это фонкризовский расчет плюс дополнительная степенная нелинейность по синему каналу плюс оптимизированные колбочковые чувствительности. Нелинейность по синему каналу создает ряд практических проблем в плане инверсии CIECAM97s-модели, поэтому акцент был сделан на простых, линейных, расчетах смены хроматической адаптации (CAT), построенных путем оптимизации матричного преобразования XYZ в RGB-значения, выполняемого до фонкризовской нормировки.

Фершильд (2001) опубликовал обзор линейных CAT, предназначенных для пересмотра CIECAM97s и перехода к CIECAM02 (см. гл. 16): для получения оптимальной матрицы в расчетах были задействованы различные методики, но

Предикторы некоторых согласованных цветовых стимулов, полученные с помощью модели Фершильда (1991). Полые треугольнички представляют визуальные данные; сплошные треугольнички - предикторы модели.

Рис. 9.5 Предикторы некоторых согласованных цветовых стимулов, полученные с помощью модели Фершильда (1991). Полые треугольнички представляют визуальные данные; сплошные треугольнички - предикторы модели.

все они давали несколько разные предикторы и у каждой были свои преимущества и недостатки. Однако оптимальная схема линейного матричного преобразования все же была найдена, и результаты (по всем доступным данным) оказались так же хороши, что и у нелинейной CAT, включенной в CIECAM97s. Столь удачный исход привел к созданию и утверждению техническим комитетом CIE (CIE TC8-01) модели цветового восприятия CIECAM02, использующей линейную CAT.

Решение TC8-01 принять к использованию линейную CAT было принято легко - куда более трудным оказался выбор оптимального матричного преобразования. Матрицы-кандидаты были весьма схожи друг с другом, и их расчетные чувствительности (по сравнению с истинными колбочковыми чувствительностями) получились с более острыми пиками, а сами пики оказались сильнее разнесены по спектру - но при этом в них появились отрицательные значения. Физиологическая достоверность простого фонкризовского расчета при такой оптимизации оказалась под большим вопросом, но зато модели смогли с большей точностью прогнозировать соответствия, приняв весь объединенный механизм адаптации зрительной системы человека за «черный ящик».

Предикторы, рассчитанные по фонкризовской модели с использованием «заостренных» чувствительностей, имели тенденцию к большей цветовой константности, нежели предикторы, полученные с использованием истинных кол-бочковых чувствительностей. Прогноз, выполненный на основе повышенной цветовой константности, призван имитировать результат работы высокоуровневых механизмов адаптации.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒