Калабрия и Фершильд (2001) выполнили практическое сравнение предложенных линейных CAT. Результаты показали, что отличия между изображениями, обсчитанными по разным оптимизированным матрицам, крайне малы и для практических сфер абсолютно несущественны. Серьезные отличия давала лишь линейная CAT, построенная на истинных колбочковых чувствительностях. Таким образом, работа Калабрии и Фершильда (2001) продемонстрировала то, что использование оптимизированных (заостренных) кол-бочковых чувствительностей предпочтительнее использования истинных. Данный тезис подтвердила серия экспериментов, выполненных TC8-01 с использованием различных данных по согласованным цветовым стимулам. Поскольку различные оптимизированные матрицы в прикладном плане были идентичными, TC8-01 нашел дополнительные критерии, чтобы наконец выбрать преобразование, используемое теперь в CIECAM02 и известное как CAT02.

9.7 CAT02

Как было сказано выше, ТС8-01 Международной комиссии по освещению (CIE, 2004) выбрал линейную CAT, основанную на матрице, оптимизированной к широкому диапазону согласованных цветовых стимулов и поддерживающей приблизительную совместимость с нелинейным CIECAMQTs-преобразованием. Расчет смены хроматической адаптации, описываемый таким способом, известен как CAT02 и показан в уравнениях 9.39 и 9.40.

В целом процесс представляет собой фонкризовский расчет, но с тем отличием, что конверсия производится из CIE-трехстимульных значений XYZ в «заостренные» колбочковые чувствительности (RGB) по M^^-матрице. Затем RGB-значения делятся на адаптированные RGB-значения для первых условий просмотра и умножаются на адаптированные RGB-значения для вторых условий просмотра. После чего выполняется обратное линейное преобразование к согласованным CIE-трехстимульным значениям.

По рис. 9.6 хорошо видно, что спектральные чувствительности, представленные MCAT02, отличны от колбочковых чувствительностей Ханта - Поинте-

Сравнение колбочковых чувствительностей Ханта - Пойнтера - Эстевец (пунктирные линии, маркированные как «Х-П-Э»)с «заостренными» колбочковыми чувствительностями, использованными в САТ02 (сплошные линии, маркированные «САТ02»). Обратите внимание на то, что модифицированные чувствительности спектрально-самостоятельнее, острее и содержат отрицательные значения.

Рис. 9.6 Сравнение колбочковых чувствительностей Ханта - Пойнтера - Эстевец (пунктирные линии, маркированные как «Х-П-Э»)с «заостренными» колбочковыми чувствительностями, использованными в САТ02 (сплошные линии, маркированные «САТ02»). Обратите внимание на то, что модифицированные чувствительности спектрально-самостоятельнее, острее и содержат отрицательные значения.

ра - Эстевец, используемых во многих моделях хроматической адаптации и моделях цветового восприятия.

И наконец, следует отметить то, что уравнения 9.39 и 9.40, исходя из тезиса о полной хроматической адаптации, представляют САТ02 в его самой простой форме. Простейшие расширения САТ02 до преобразования, позволяющего строить предикторы при неполной хроматической адаптации и когнитивном обесцвечивании осветителя, представлены в полном описании CIECAM02 (глава 16).

МОДЕЛИ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Различные виды расчета смены хроматической адаптации, обсуждавшиеся в главе 9, поднимают трехстимульную колориметрию на уровень прогнозирования цветовых ощущений. Однако ее возможности по-прежнему остаются ограниченными, поскольку CAT предсказывают лишь цветовые соответствия для разных условий просмотра (то есть согласованные цветовые стимулы). Для описания фактического цветового восприятия стимула недостаточно одного лишь расчета смены хроматической адаптации - нужно задействовать параметры цветового восприятия, описанные в 4-й главе, а именно: субъективную яркость, полноту цвета и цветовой тон (абсолютные атрибуты) или светлоту, насыщенность, чистоту цвета и вновь цветовой тон (относительные атрибуты). Напомним, что перечисленные понятия позволяют полностью описать цветовое восприятие стимула, но расчеты смены хроматической адаптации сами по себе не могут дать величин, коррелирующих с данными перцепционными атрибутами, поэтому для решения поставленной задачи нам необходимы модели цветового восприятия.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒