Субтрактивный сдвиг, не ровен час, может выдать предиктор согласованного стимула, лежащий вне охвата реальных цветов (что вызвано отрицательными величинами в расчетных трехстимульных значениях и чего уж никак не может произойти при CIELAB-расчетах), но даже если такого и не произойдет, преобразование, скорее всего, сместит предикторы за границы охвата любого цветовоспроизводящего устройства. Вдобавок расчет смены адаптации в CIELUV крайне неточен в отношении контрольных визуальных данных, что замечательно иллюстрирует рис. 10.8, на котором отмечены предикторы бренеманов-ских согласованных стимулов: хорошо заметны смещение некоторых цветов за границы реального охвата (то есть за пределы спектрального локуса диаграммы u'u') и низкая точность большинства предикторов.

Сложности, связанные с расчетом смены адаптации в CIELUV, - это достаточное основание для того, чтобы исключить данное пространство из семейства моделей цветового восприятия. Еще одним доказательством ущербности CIELUV является его слабость в плане прогноза цветовых отличий. Обратите внимание на то, что текущая рекомендация CIE по спецификации цветовых отличий CIE94 (CIE, 1995) основана именно на CIELAB, и то же относится к формулам CIE DE2000 (CIE, 2001). Однако, поскольку формулы DE2000 появились совсем недавно и поскольку они существенно сложнее, чем CIE94, нет гарантий того, что DE2000 будет поддержана большинством приложений.

Альман и колл. (1989) экспериментально продемонстрировали ущербность CIELUV как системы выявления цветовых отличий, а дополнительное сравнение CIELUV с CIELAB было выполнено Робертсоном (1990).

МОДЕЛЬ НАЯТАНИ

Наиболее часто обсуждаемые и популярные модели цветового восприятия мы детально рассмотрим в следующих главах. В текущей главе разговор пойдет о модели цветового восприятия, разработанной научной командой Наятани. Модель Наятани - это одна из первых моделей цветового восприятия, построенная на базе традиционной колориметрии. Наряду с хантов-ской (описана в гл. 12) модель Наятани - это полноценная модель, способная к прогнозированию полного набора параметров цветового восприятия (описаны в гл. 4) в весьма широком диапазоне условий просмотра.

11.1 ЦЕЛИ И ПОДХОД

Модель цветового восприятия, разработанная научной группой Наятани - это естественное продолжение модели хроматической адаптации, описанной в 9-й главе (Наятани и колл., 1981). Модель была опубликована Наятани в 1986 г., но сравнительно недавно пересмотрена (Наятани, 1995), поэтому в текущей главе мы дадим ее последнюю версию.

Рассматривая ту или иную модель цветового восприятия, всегда нужно обращать внимание на обстоятельства, при которых она была создана: ученые, занимавшиеся разработкой модели Наятани, - это выходцы из светотехники, в которой модели цветового восприятия используются для спецификации цветовоспроизводящих свойств источников освещения. Последнее по своим задачам несколько отлично от репродуцирования изображений, и, следовательно, модель Наятани не может удовлетворить все запросы индустрии создания и обработки изображений. Справедливо и обратное: модели, разработанные только для работы с изображениями, не покрывают всех потребностей светотехники.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒