- различные методики тестирования моделей цветового восприятия, описанные в следующих главах, показали, что модель Наятани в целом не очень точна;

- и последнее: модель Наятани не учитывает скотопический компонент цветового восприятия, как то делает хантовская модель.

Если проанализировать все перечисленные ограничения, становится понятным, что модель Наятани не может претендовать на общий стандарт, однако же, ее вклад в дело развития моделей цветового восприятия огромен. Несомненно, что некоторые функциональные узлы модели Наятани займут свое место в будущих моделях цветового восприятия, о чем свидетельствует эволюция CIECAM97s и CIECAM02.

МОДЕЛЬ ХАНТА

Мы продолжаем обзор некоторых наиболее широко распространенных моделей цветового восприятия и в текущей главе опишем модель, разработанную Робертом Вильямом Гайнером Хантом.

Из всех моделей, что когда-либо были созданы, модель Ханта - это наиболее развитая, полная и сложная модель цветового восприятия. Корни ее лежат в ранних хантовских исследованиях хроматической адаптации (Хант, 1952), но наиболее полное развитие идеи Ханта получили в восьмидесятых и девяностых годах прошлого века (Хант, 1982, 1985, 1987, 1991, 1994, 1995). Хантов-ская модель непроста, но она создана для прогнозирования широкого диапазона визуальных феноменов, возникающих в зрительной системе человека (которая, как отмечает сам Хант, тоже, мягко говоря, не проста).

Существует ряд ситуаций, задачам которых вполне адекватны простые модели цветового восприятия (наподобие тех, что будут описаны в следующих главах), но ясно, что должна существовать и полная модель, способная охватить широкий диапазон условий просмотра: от четко определенных до совсем необычных. Модель Ханта настолько хорошо справляется с поставленной задачей, что многие другие модели восприятия даже заимствовали из нее ряд конструктивных узлов.

12.1 ЦЕЛИ И ПОДХОД

Тридцать шесть лет Хант трудился в научных лабораториях Eastman Kodak Company, и, разумеется, его модель разработана в контексте требований к цветовому репродуцированию изображений (что по задачам принципиально отлично от светотехники, исходя из интересов которой была создана модель На-ятани). О влиянии науки об изображениях на модель Ханта можно судить по входным параметрам этой модели, к примеру: на входе присутствует относительная фотометрическая яркость окружения - важнейший фактор, отсутствующий в модели Наятани; на вход модели подаются точные данные, ориентирующие ее на выполнение расчетов для «проекционного показа слайдов в затемненном помещении», или «телевизионного просмотра при тусклом окружении», или для «обычных сцен». Перечисленные параметры четко указывают на то, что модель нацелена на работу с изображениями, однако потенциал модели ими не ограничен - модель может быть расширена до уровня изолированных цветовых стимулов, которыми оперируют традиционные научные эксперименты со зрением.

Модель Ханта разработана для прогнозирования широкого диапазона визуальных феноменов, включающих в себя восприятие неизолированных и изолированных цветовых стимулов с различными фонами, окружениями, цветностями освещений и уровнями фотометрической яркости в диапазоне от низкоскотопического до слепящего. То есть, модель Ханта - это полная модель цветового восприятия статичных стимулов. Но отметим, что подобно другим моделям, описанным в нашей книге, она не претендует на учет сложных пространственных и временны х характеристик восприятия.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒