Для того чтобы осмысленно прогнозировать цветовое восприятие в широком диапазоне условий просмотра, модель Ханта требует очень точного определения поля зрения (дано в гл. 7), компоненты которого (собственно стимул, проксимальное поле, фон и окружение) Хант позиционировал в 1991 г. Модель дееспособна только тогда, когда по отдельности оговорен каждый из перечисленных элементов.

Хантовская модель развивалась на протяжении целых двадцати лет (главные вехи: 1982, 1985, 1987, 1991 и 1994), а ее текущую формулировку можно найти в 31-й главе 5-го издания монографии Ханта «Цветовоспроизведение» (Хант, 1995)1. Наш сегодняшний разговор - это краткое изложение той самой главы.

12.2 ВХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Хантовской модели требуется большое число входных данных, причем все колориметрические координаты должны быть вычислены с использованием стандартного колориметрического наблюдателя CIE 1931 (2°):

- координаты цветности (x,y) осветителя и адаптирующего поля. Обычно адаптирующее поле берется как интегральная цветность сцены, которая, как предполагается, идентична цветности осветителя (источника);

- координаты цветности (x,y) и коэффициент фотометрической яркости (Y) фона, проксимального поля, эталонного белого и исследуемого образцов. Если отдельных данных по проксимальному полю нет - его обычно считают идентичным фону. Также, если нет конкретных данных о цветности эталонного белого, она принимается равной цветности осветителя, а коэффициент яркости эталонного белого объявляется равным 100.

Все перечисленные данные - это относительные колориметрические величины, однако для прогноза некоторых яркостно-зависимых феноменов требуются абсолютные уровни фотометрической яркости. Абсолютные уровни фотометрической яркости в cd/m2 необходимы для эталонного белого и адаптирующего поля, но если данные о яркости адаптирующего поля недоступны, она приравнивается к 20% фотометрической яркости эталонного белого (при этом предполагается, что сцена приведена к серому с коэффициентом отражения 0.2).

Коэффициенты колбочкового ослепления равны 1.0 для большинства обычных уровней фотометрической яркости. Когда адаптирующая яркость (LA) выходит на экстремально высокие уровни, коэффициенты ослепления начинают снижаться (в результате чего снижается адаптированный колбочковый ответ). Когда адаптирующая яркость стремится к бесконечности - предел коэффициентов ослепления стремится к нулю, то есть: когда рецепторы оказываются полностью ослепленными (т.н. ретинальный ожог) - колбочковый ответ исчезает. Слепящие уровни яркости весьма опасны для наблюдателя и всегда наносят ущерб здоровью, однако коэффициенты ослепления начинают работать уже на тех уровнях фотометрической яркости, которые ниже порога ретинального ожога, например в солнечный день на открытом воздухе. В таких ситуациях мы наблюдаем снижение зрительного ответа из-за того, что «слишком ярко», поэтому, для того чтобы получить типичный ответ, нужно надеть солнцезащитные очки.

Отметим, что описанные уровни фотометрической яркости не встречаются в сфере репродуцирования изображений (кроме, пожалуй, некоторых оригинальных сцен).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒