Завершает формулы адаптации добавка 1.0, имитирующая шум в зрительной системе.

Если проксимальное поле и фон отличны от серого, то путем управления колбочковыми сигналами моделируется хроматическая индукция для эталонного белого, также задействованного в формулах адаптации. Моделирование хроматической индукции выполняется исходя из предположения, что на статус адаптации влияет не только цвет эталонного белого, но и локальные цвета проксимального поля и фона. Отметим, что данный тип моделирования никак не противоречит наблюдаемым зрительным феноменам.

12.7 СУБЪЕКТИВНАЯ ЯРКОСТЬ

Для получения коррелятов субъективной яркости и светлоты понадобятся дополнительные манипуляции с ахроматическими сигналами.

Вспомним, что хантовская модель цветового восприятия построена в расчете на полный диапазон уровней фотометрической яркости и, следовательно, должна включать в себя ответ палочковых фоторецепторов, которые активны на низких уровнях яркости.

12.11 ОБРАТНАЯ МОДЕЛЬ

К сожалению, из-за своей сложности полноценная хантовская модель цветового восприятия не может быть аналитически инвертирована. Проблема усугубляется, когда на входе обратной модели присутствуют только светлота, насыщенность и цветовой тон (что чаще всего и бывает). Вместе с тем, многим отраслям промышленности, ориентированным на репродуцирование изобра жений, требуется двунаправленная модель. Поскольку невозможность аналитической инверсии хантовской модели создает определенные трудности в ее применении, Хант (1995) дал на сей счет ряд разъяснений: В большинстве случаев модель легко инвертировать, если задействованы все корреляты восприятия, а не только три упомянутых.

Одним из альтернативных вариантов использования модели является отказ от учета скотопического компонента, что упрощает процесс инверсии (внедрение скотопического ответа в расчет перцепционных величин - это одна из особенностей модели, препятствующая ее аналитической инверсии). Когда ското-пический компонент игнорируется, предикторы модели слегка меняются, но это отличие в большинстве случаев несущественно. В 1995 г. Хант показал, что данный метод можно использовать, если фотометрическая яркость эталонного белого превышает 10 cd/m2, то есть в большинстве ситуаций оценки цветовых репродукций.

Прочие приемы, предложенные Хантом для некоторых частей обратной модели, требуют применения метода последовательных приближений. В большинстве случаев проще использовать последовательные приближения для всей модели целиком, повторяя итерации до тех пор, пока не будут получены соответствующие выходные трехстимульные значения, дающие необходимые корреляты восприятия. Данный метод может быть реализован, к примеру, с помощью оптимизации по Ньютону - Рафсону (фактически - это единственный вариант), которую можно задействовать, когда доступны лишь светлота, насыщенность и цветовой тон.

Метод последовательных приближений при большом числе данных (к примеру, при работе с изображениями) весьма трудоемок, но этот недостаток преодолим путем использования в прямой и обратной моделях трехмерных таблиц соответствия (three-dimensional look-up tables), в которых для конверсии данных изображения применяется метод интерполяции. Таким образом, трудоемкий процесс инверсии модели сводится к тому, что по каждому из условий просмотра один раз строится таблица соответствия. Такой подход оправдан, но если пользователь хочет работать в разных условиях просмотра, то всякий раз, прежде чем воспроизвести изображение, ему придется подолгу ждать, пока изображение будет пересчитано по таблице соответствия. Задержка может быть весьма серьезной, что делает хантовскую модель непрактичной в большинстве сфер ее возможного применения.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒