Позже ATD-модель была усовершенствована и в ряде сфер использовалась для работы с изображениями. Области применения ATD-модели описаны Грэнджером (1994,1995), который (в целях создания пространства, описывающего цветовое восприятие и позволяющего применить модель в издательском деле) очень удачно выполнил кодирование оппонентных размерностей. Однако Грэнджер не включил в свою модификацию какого-либо расчета смены хроматической адаптации, из-за чего сфера применения модели сузилась до единственного варианта белой точки, при котором пользователь вынужден идти на ложное допущение, будто бы стимулы отпечатка цветоконстантны.

Цели и подход

Как уже было сказано, у ATD-модели долгая история развития, ее совершенствование было нацелено на прогнозирование различных цветовых данных. Гут (1995) относит ATD к «моделям цветовых ощущений и визуальной адаптации», и такое определение, безусловно, является очень точным. Относи тельно целевого назначения ATD ученый делает весьма претенциозное заявление: «…научному сообществу пора заменить ею все ныне действующие прогностические модели и стандарты, касающиеся человеческого цветового восприятия». Ниже, на примере ATD последнего пересмотра (ATD-95), будет показана несостоятельность такого заявления.

Выше мы дали общую трактовку гутовской идеи, но для глубокого исследования устройства ATD-модели и ее возможностей адресуем любознательного читателя к последним работам Гута (Гут, 1991), а также к недавним источникам, описывающим различные модификации ATD.

Модель начинается с нелинейных колбочковых ответов, следующих за нелинейным фонкризовским контролем рецепторного усиления и с двухстадийного оппонентного ответа, необходимого для прогноза различных феноменов цветоразличения и восприятия. Завершает модель нейронная компрессия оппонентных сигналов. Литеры «А», «Т» и «D» - это аббревиатура от ахроматического (Achromatic), тританопического (Tritanopic) и дейтеранопического (Deuteranopic) механизмов: А-система - субъективно-яркостные сигналы, Т- и D-системы - это соответственно красно-зеленые и желто-синие оппонентные сигналы.

Входные данные

Входные данные ATD-модели оперируют изолированными цветовыми стимулами с трехстимульным обозначением X'Y Z' (джаддовская модификация трехстимульных значений, то есть не CIE XYZ), выраженными в абсолютных единицах фотометрической яркости. X'YZ'-значения шкалированы так, что

Y равна Y (фотопическая яркость), выраженной в т.н. троландах. Троланд - это мера освещенности сетчатки, выражаемая через долевые коэффициенты полного диаметра зрачка. Поскольку диаметр зрачка до определенной степени зависит от яркости сцены, Гут предложил конверсию из единиц фотометрической яркости (cd/m2) в освещенность сетчатки в троландах, выполняемую путем возведения яркости в степень 0.8 с последующим умножением на 18 (как на оправданную аппроксимацию экспериментальных данных).

В строгом смысле ATD-модель не является CIE-колориметрической, поскольку, как мы уже сказали, она основана на джаддовской модификации трехстимульных значений (X'YZ' ), но не на самих CIE-трехстимульных значениях (XYZ). Однако же Гут (1995) утверждает, что «вероятно, в большинстве случаев было бы все-таки правильнее использовать XYZ, нежели X' YZ'…», и мы покажем, что в итоге стали использовать именно CIE XYZ.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒