16.13 РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Еще одной особенностью CIECAM02 является подробное пользовательское руководство, размещенное в техническом отчете CIE: наряду с рабочими примерами даны примеры необходимых предустановок (что полезно тем, кого интересует не только самоя концепция модели, но и практическое использование CIECAM02 в прямом и обратном направлениях). В таблице 16.3 приведены выдержки из упомянутого отчета, мы лишь добавим, что темному окружению приписывается практически нулевая яркость; тусклому - яркость меньшая, чем 20% от яркости белой точки сцены (или изображения); средним считается окружение, яркость которого больше или равна 20% от белой точки сцены (или изображения).

16.14 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФЕНОМЕНОВ

CIECAM02 в состоянии прогнозировать те же феномены восприятия, что и CIECAM97s, и включает в себя корреляты всех типичных атрибутов восприятия (относительных и абсолютных), лежащих в огромном диапазоне уровней яркости и вариантов адаптации. Аналогично своему предшественнику, CIECAM02 неприменима к ситуациям, при которых значим палочковый компонент зрения, или к ситуациям с экстремально высокими уровнями яркости, способными вызвать колбочковое ослепление.

Примеры вычислений по CIECAM02 даны в таблице 16.4.

16.15 ПОЧЕМУ НЕ ТОЛЬКО CIECAM02?

Если попытаться найти международно признанную модель цветового восприятия с относительно простой структурой, но работающую столь же хорошо (или даже лучше), как известные модели, то CIECAM02 - это безусловно оптимальный выбор (сегодня нет никаких научных оснований отдавать предпочтение, скажем, CIECAM97s, поскольку CIECAM02 проще по исполнению и практичнее в прикладном смысле).

В целом логическая иерархия моделей цветового восприятия начинается с CIELAB, но если вдруг она оказывается неадекватной задачам конкретной рабочей ситуации, то следующим логическим шагом должна быть комбинация CIELAB с наилучшей моделью хроматической адаптации (например, линейным расчетом смены хроматической адаптации CAT02).

Таблица 16.3 Примеры предустановок CIECAM02 при использовании ее в типичных ситуациях

Пример

Освещенность в lux

(светимость в cd/m2)

Сцена или светимость белой точки устройства

La

(cd/m2)

Стимул, принятый за белую точку

Окружение

Цвет поверхности, оцениваемый в просмотровой кабине

1000

(318.3)

318.30

63.66

Белая точка просмотровой кабины

Среднее

Самосветящийся дисплей в домашней обстановке

38 (12)

Между дисплеем и белой точкой окружения

Тусклое

Просмотр слайдов в темной комнате

0 (0)

Между белой точкой проектора и Е-осветителем

Темное

Самосветящийся дисплей в офисе

500 (159.2)

Между белой точкой дисплея и офисным освещением

Среднее

Если потребуется дополнительная гибкость системы, то подойдут чуть более сложные модели, такие, как RLAB или LLAB1 (при этом имеет смысл заменить оригинальный расчет смены адаптации на CAT02).

Если же нужна максимально развитая модель, то лучшим выбором явится CIECAM02 (в некоторых ситуациях детальный контроль условий просмотра, требуемый для обеспечения максимальной эффективности CIECAM02, невозможен, и приходится возвращаться к простым моделям, которые, тем не менее, могут оказаться вполне подходящими).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒