Текущая глава дает краткий обзор некоторых экспериментальных работ по тестированию моделей цветового восприятия и сбору дополнительных данных для будущих испытаний. Проверка моделей цветового восприятия была и остается предметом активного научного исследования, и мы надеемся, что дополнительные тесты, а также новые версии прежних моделей будут публиковаться и далее.

17.1 КРАТКИЙ ОБЗОР

Создание моделей цветового восприятия того уровня организации, что представлены в главах 10-16, требует большого числа разнообразных экспериментальных материалов. Данные, на которых строились описанные нами модели, поступали к исследователям на протяжении долгой истории экспериментов со зрением, каждый из которых был нацелен на тот или иной специфический аспект цветового восприятия (описание экспериментов см. в гл. 6). Затем для одновременного прогнозирования определенного комплекта зрительных феноменов были созданы сами модели. Однако для того чтобы только построить модель (пусть даже весьма развитую) большого числа тестовых данных не требуется, более того - можно вообще обойтись без них.

Для объективного теста готовых моделей необходимо шкалирование атрибутов восприятия (субъективной яркости, светлоты, полноты цвета, насыщенности и цветового тона), чередующееся с их визуальной оценкой.

В свое время были выполнены испытания большого числа моделей восприятия, но, к сожалению, ни один из тестов не оказался удовлетворительным, и вопрос о том, какая же из моделей оптимальна для всех мыслимых ситуаций, по-прежнему остается открытым.

Проведенные тесты можно разделить на четыре общих класса:

1. Качественная оценка (по различным феноменам).

2. Оценка по согласованным цветовым стимулам.

3. Оценка путем количественных экспериментов.

4. Непосредственное психофизическое сравнение прогнозов, выполненных разными моделями.

Тест каждого класса вносит свой особый вклад в общую картину функциональной оценки моделей цветового восприятия, но ни один из них сам по себе не годится для решения вопроса о том, какая модель является лучшей.

В рамках технического комитета CIE действуют структуры, целиком ориентированные на тестирование моделей восприятия, и эти структуры испытывают модели по каждой из четырех описанных методик. Конечной целью тестов является решение вопроса о пригодности той или иной модели (или того или иного метода) к спецификации цветового восприятия.

17.2 КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА

Существует множество видов тестов, которые по тем или иным причинам можно считать качественными. Качественное испытание характеризует общее направление прогнозов, выполняемых моделью, но не обеспечивает числового сравнения разных моделей.

Качественные тесты включают в себя:

1. Вычисления, демонстрирующие то, что какой-либо феномен восприятия может быть спрогнозирован в принципе (к примеру, рост полноты цвета по мере роста фотометрической яркости).

2. Предсказание общих тенденций на основе статистических данных.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒