17.3 ОЦЕНКА ПО СОГЛАСОВАННЫМ ЦВЕТОВЫМ СТИМУЛАМ

В 8-й главе мы говорили о согласованных цветовых стимулах в контексте изучения хроматической адаптации, но данные по согласованным стимулам могут быть собраны и проанализированы также в контексте и других феноменов цветового восприятия.

Напомним, что согласованные цветовые стимулы определены как два набора трехстимульных значений, описывающих стимулы, которые соответствуют друг другу по цветовому восприятию в двух разных, несопоставимых друг с другом условиях просмотра. Вспомним также, что коль скоро некое изменение в условиях просмотра оказывает влияние на цветовое восприятие, то трехсти-

Хроматическая адаптация: (а) - оригинал; (b) - имитация голубого фильтра, положенного поверх банана, в результате которой банан начинает восприниматься зеленым; (с) - имитация того же голубого фильтра, положенного поверх всего изображения. Обратите внимание на то, что на с-изображении банан вновь воспринимается желтоватым, хотя физически он идентичен банану b-изображения.

Рис. 17.1 Хроматическая адаптация: (а) - оригинал; (b) - имитация голубого фильтра, положенного поверх банана, в результате которой банан начинает восприниматься зеленым; (с) - имитация того же голубого фильтра, положенного поверх всего изображения. Обратите внимание на то, что на с-изображении банан вновь воспринимается желтоватым, хотя физически он идентичен банану b-изображения.

Оригинальное изображение - фрагмент набора ISO SCID.

Таблица 17.1 Феномены цветового восприятия, прогнозируемые различными моделями. Галочки указывают на то, что модель способна к непосредственному прогнозированию феномена

ATD

CIELAB

LLAB

RLAB

Наятани

Хант

CIECAM

Светлота

У

У

У

У

У

У

Субъективная яркость

У

У

У

У

Насыщенность

У

У

У

У

У

У

Чистота цвета

У

У

У

У

У

У

Полнота цвета

У

У

У

У

Угол цветового тона

У

У

У

У

У

У

У

Цветовой тон

У

У

У

У

У

Эффект Хельсона - Джадда

У

У

Эффект Стивенса

У

У

У

Эффект Ханта

У

У

У

У

У

Эффект Гельмгольца - Кольрауша

У

У

У

Данные Бартлесона - Бренемана

У

У

У

У

Когнитивное обесцвечивание осветителя

У

У

У

У

Неполнота адаптации

У

У

У

Цветовые отличия

У

У

У

У

?

Прочее

У

У

У

мульные значения согласованных стимулов будут в этом случае отличаться друг от друга по абсолютной величине.

Для тестирования моделей цветового восприятия трехстимульные значения по первым условиям просмотра пересчитываются в соответствующие трехсти-мульные значения согласованных цветовых стимулов по вторым условиям. Дабы определить, насколько точно работает та или иная модель, полученный прогноз (то есть расчетные трехстимульные значения) поверяется стимулами, согласованными визуально, а результаты, как правило, анализируются по какой-либо равномерной шкале цветностей (например, u'u') или в каком-либо равномерном цветовом пространстве (например, CIELAB) и оцениваются по среднеквадратическим отклонениям между прогнозируемыми и наблюдаемыми цветами.

Вспомним, что Наятани (1990) указывает на существенную разницу между соответствиями по светлоте/насыщенности и субъективной яркости/полноте цвета. Полная модель цветового восприятия может использоваться для прогноза соответствий обеих категорий, но напомним, что эти категории могут отли чаться друг от друга по результатам согласования (если между условиями просмотра имеется расхождение по уровням яркости).

Один из самых масштабных серийных экспериментов по согласованию цветовых стимулов при анализе моделей цветового восприятия был проведен Японской Цветовой Научной Ассоциацией (Color Science Association of Japan - CSAJ) и в 1991 г. подытожен Мори:


⇐ вернуться назад | | далее ⇒