- переход от CIE-осветителя D65 к D50;

- переход от D65 к A;

- переход от D65 к флуоресцентному белому.

Далее, на базе пространства CIELAB, по традиционным и среднеквадратическим отклонениям ученый оценил шесть вариантов расчета смены адаптации. Результаты показали, что брэдфордская модель, положенная в основу LLAB и CIECAM97s, является лучшей. Модели Ханта, Наятани и CIELAB работали сходно или немногим хуже (дополнительные сведения можно найти у Куо и колл. [1995]).

В 1997 г. Браун и Фершильд провели эксперимент, в котором наблюдателей просили уравнять изображение на экране CRT-монитора, при разных белых

О О ' U ' U точках, с твердой копией этого же изображения при постоянной белой точке. Пять наблюдателей согласовывали по два разносюжетных изображения, и каждая пара имела по два варианта белых точек: 3000 К у экрана и 6500 К у отпечатка, 9300 К у экрана и 6500 К у отпечатка. Данные собирались по отдельным участкам изображения, дабы избежать влияния на результат его больших областей. Согласованные стимулы были проанализированы в пространстве CIELAB с помощью средних и среднеквадратических отклонений. Результаты показали, что лучше всего прогнозируют визуально-согласованные цветовые стимулы RLAB, LLAB и CIELAB, а модели Ханта и Наятани работают хуже.

* * *

Мы видим, что исследования, описанные выше, иллюстрируют вариабельность экспериментальных результатов, и, к сожалению, их анализ не дает ясного представления о качестве протестированных моделей. Частично это объясняется тем, что с течением времени старые модели были переработаны, частично - тем, что появились новые модели.

17.4 ОЦЕНКА ПУТЕМ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

В экспериментах по количественной оценке восприятия стимулов наблюдатели непосредственно присваивают числовое значение величине своего ощущения. Эффективность данной экспериментальной методики в свое время была в центре внимания классической работы Стивенса (1961), в которой автор показал, что эксперименты по количественной оценке позволяют напрямую из мерять величину светлоты, насыщенности и цветового тона того или иного стимула в тех или иных условиях просмотра. Сегодня данные экспериментов по количественной оценке восприятия стимулов используются и для тестирования существующих, и для создания новых моделей цветового восприятия.

Один из самых масштабных экспериментов по количественному шкалированию цветового восприятия был выполнен в научном центре Лафборского университета (Loughborough University of Technology Computer Human Interface - LUTCHI), о чем докладывает Луо в серии статей от 1991, 1993, 1995 гг.:1

1. Луо и колл. (1991а)

«Шесть (в ряде случаев - семь) наблюдателей шкалировали светлоту, полноту цвета и цветовой тон 61-105 стимулов, представленных в 21 комбинации различных параметров условий просмотра (последние варьировали по белой точке, носителю, уровню фотометрической яркости и фону). Результаты показали, что наибольшее влияние на цветовое восприятие оказывают фон и белая точка. Влияние прочих факторов не столь очевидно, что, вероятно, обусловлено низкой достоверностью количественных экспериментов. Недостоверность данных выражена коэффициентами вариабельности (СУ), о которых можно говорить как о среднеквадратическом отклонении в процентах. Общие СУ-значения по межнаблюдательской вариабельности равны: 13 по светлоте, 18 по полноте цвета и 9 по цветовому тону. В первой части экспериментов модели цветового восприятия не оценивались.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒