Отличия между предикторами различных моделей цветового воприятия, представленные на £*-&*-плоскости пространства CIELAB: (а) - при 1000 lux; (b) - при 10000 lux .

Рис. 17.2 Отличия между предикторами различных моделей цветового воприятия, представленные на £*-&*-плоскости пространства CIELAB: (а) - при 1000 lux; (b) - при 10000 lux .

Отличия между предикторами различных моделей цветового воприятия, представленные на а*-6*-плоскости пространства CIELAB: (a) - манселловский образец 5PB 5/12 при 1000 lux; (b) - он же при 10000 lux .

Рис. 17.3 Отличия между предикторами различных моделей цветового воприятия, представленные на а*-6*-плоскости пространства CIELAB: (a) - манселловский образец 5PB 5/12 при 1000 lux; (b) - он же при 10000 lux .

ке показан гиперпрогноз эффекта Хельсона - Джадда при А-осветителе, выполненный моделью Наятани.

На рис. 17.3 показаны предикторы согласованных стимулов для манселловского образца 5РВ 5/12 при той же схеме изменений в условиях просмотра. Стоит обратить внимание на серьезные отличия в прогнозах, выполненных разными моделями (шкалы на графиках захватывают по 50 единиц CIELAB).

В описанном эксперименте, который был основан на технике парного срав нения, были задействованы 26 наблюдателей, 10 цветовых стимулов и переход от условий просмотра при А-имитаторе с яркостью 76 cd/m2 к D65-имитатору с яркостью 763 cd/m2.

Результаты эксперимента показали, что хантовская модель является лучшей. Фонкризовская модель, CIELAB и модель Наятани работали примерно одинаково, но все же не так хорошо, как модель Ханта. CIELUV и модель Фер-шильда (1991) оказались существенно хуже, что в итоге привело к пересмотру модели смены адаптации, интегрированной в RLAB (Фершильд, 1996).

В 1996 г. Браун с коллегами исследовали методики визуальных экспериментов и качество моделей цветового восприятия при смене носителя изображений и условий просмотра: уравнивались изображения на экране CRT-монитора, отстроенного на D65 по белой точке, с отпечатками, рассматриваемыми в свете CIE D50- и CIE A-имитаторов. В эксперименте приняло участие 15 наблюдателей, использовалось 5 разносюжетных изображений и было опробовано 5 методик визуальной оценки. Исследователи пришли к выводу, что методика последовательного бинокулярного сравнения (с 60-секундным периодом адаптации) дает самые надежные результаты. Любопытно, что данные широко применяемой методики одновременного бинокулярного сравнения оказались совершенно недостоверны.

Результаты эксперимента выявили серьезные отличия в качестве исследованных моделей; в порядке убывания качества они расположились следующим образом: RLAB, CIELAB, фонкризовская модель, модель Ханта и модель Наятани.

В 1996 г. Фершильд с коллегами провели аналогичный эксперимент по визуальному уравниванию изображений на экране CRT-монитора со слайд-проекцией этих изображений. По белой точке монитор был отстроен на D65 и D93 при яркости 60 cd/m2 и при тусклом окружении. Экранная проекция изображений велась в темном окружении при 3900 К по белой точке и яркости 109 cd/m2. Через эксперимент по трем разносюжетным изображениям прошли 15 наблюдателей. Результат: RLAB-модель оказалась лучшей, CIELAB и фон-кризовская модель поделили второе место, а на третьем месте оказалась модель Ханта. Модель Наятани была исключена из финальных экспериментов, поскольку из-за гиперпрогноза по эффекту Хельсона - Джадда (а также по причине недостаточной выборки изображений) давала наихудшие репродукции.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒