Теперь перейдем к подведению итогов дополнительного анализа ранее обсуждавшихся экспериментов CSAJ, LUTCHI и RIT (Рочестерский технологический институт).

Комитет проанализировал данные CSAJ, рассчитав в CIELAB-пространстве среднеквадратическое отклонение по расчету смены хроматической адаптации, прогнозу эффектов Стивенса и Ханта.

По смене хроматической адаптации: модель Ханта, RLAB и CIELAB оказались лучшими и весьма сходными друг с другом по результатам. Далее, в порядке убывания качества работы, следуют модель Наятани, LABHNU и CIELUV.

По прогнозу эффекта Стивенса: лучшей оказалась хантовская модель, худшей - модель Наятани (т.к. выдала гиперпрогноз по данному эффекту); RLAB, CIELAB, LABHNU и CIELUV не оценивались, поскольку данный эффект не прогнозируют.

По прогнозу эффекта Ханта: лучшей явилась хантовская модель, второй оказалась модель Наятани, а RLAB, CIELAB, LABHNU и CIELUV не оценивались, поскольку данный эффект не прогнозируют.

Дополнительное исследование данных LUTCHI, выполненное ТС1-34, показало, что хантовская модель оказалась лучшей, а за ней, в порядке убывания качества, следуют RLAB, CIELAB и модель Наятани.

В резюме, посвященном непосредственному тестированию моделей цветового восприятия (проведенному на базе RIT), комитет указал на то, что точность прогнозов зависит от того, с чем работают модели: с изображениями или с простыми стимулами.

По изображениям: хантовская модель, CIELAB и RLAB оказались лучшими и в целом сходными по результатам; второе место поделили модель Наятани и LABHNU; худшей оказалась CIELUV.

По простым стимулам: хантовская модель - лучшая; CIELUV - худшая; остальные примерно посредине.

В общем проанализированные комитетом модели в зависимости от качества расположились в следующем порядке: модель Ханта, RLAB, CIELAB, модель Наятани, LABHNU и CIELUV. Полный анализ LLAB модели не был завершен, но, по данным LUTCHI, модель оказалась сильнее, чем хантовская, и вполне вероятно, что сходный результат был бы получен по данным других исследований.

CIE TC1-34 пришел к заключению, что ни одну из опубликованных моделей не может рекомендовать к общему употреблению. Тому были разные причины, но одна из главных состоит в том, что модели все еще продолжают развиваться и для однозначного и строгого заключения необходим ряд дополнительных тестов.

Итогом работы комитета стало создание CIE-модели цветового восприятия, вобравшей в себя лучшие черты известных моделей (при одновременном уходе от их недостатков). Модель CIE получила название CIECAM97s и была рекомендована комиссией к общему употреблению, дабы ее повсеместная обкатка и дальнейшее развитие способствовали созданию еще лучшей модели (что в конечном счете воплотилось в CIECAM02).

После публикации CIECAM97s комитет был по общему согласию расформирован.

TC1-27 «Спецификация цветового восприятия при сравнительной оценке изображений на отражающих носителях и самосветящихся дисплеях»

Технический комитет CIE 1-27 был утвержден для оценки дееспособности различных моделей цветового восприятия в контексте репродуцирования изображений по цепочке «CRT-дисплей^отпечаток». Комитет также опубликовал набор руководств по координации необходимых исследований (Алесси, 1994), но в основном его деятельность была основана на опытах Брауна и Ло (описаны в разделе 15.5), а также дополнительных экспериментах, проведенных еще четырьмя лабораториями. Предполагалось, что ТС1-27 соберет и подытожит результаты различных исследований, а также подготовит доклад о перспективах развития на ближайшие несколько лет.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒