Система, описанная выше, - это т.н. «открытая система». Словосочетание «открытая система» означает, что каждый компонент этой системы пользователь выбирает отдельно, а затем соединяет их в единый функциональный механизм, в котором каждое из устройств выполняет персональную физическую функцию: ввод изображения, обработку и/или отображение (при этом совершенно необязательно, чтобы устройства были специально сконструированы для работы в тесной связке друг с другом). Однако когда каждое из устройств работает в своем собственном режиме, то результаты, полученные при помощи открытой системы, скорее всего окажутся непредсказуемыми, и единственным ощутимым плюсом во всем этом будет только сам открытый характер системы, поскольку в этом случае количество возможных комбинаций устройств, обеспечивающих их эффективную совместную работу - неограниченно.

Позволяя устройствам действовать в их индивидуальных «цветовых» размерностях, мы реализуем процесс т.н. аппаратно-зависимого цветовоспроизведения (device-dependent color imaging). Сложность работы с аппаратно-зависимыми данными состоит в том, что RGB-сигналы сканера - это далеко не то же самое, что RGB-сигналы, управляющие монитором или принтером. Для решения описанных выше проблем и получения надежных и предсказуемых результатов, работой открытой системы должен руководить принцип т.н. аппаратно-независимого цветовоспроизведения (device-independent color imaging).

Концепция аппаратно-независимого цветовоспроизведения состоит в обеспечении системы полной цветовой информацией об изображении, позволяющей, в случае необходимости, описать данные изображения в показателях, которые не относятся к какому-либо специфическому устройству. В дальнейшем для передачи аппаратно-независимых данных (цветовых координат) какому-либо другому устройству открытой системы выполняются определенные математические преобразования.

За последнее десятилетие в развитии аппаратно-независимого цветовоспроизведения произошел мощный технологический скачок, востребовавший (поскольку изображения обычно рассматриваются в широком диапазоне условий просмотра) огромный научный потенциал сферы моделирования цветового восприятия. Отметим, что понимание того, насколько в деле аппаратнонезависимого цветовоспроизведения необходимо участие какой-либо модели цветового восприятия, пришло довольно давно, однако долгое время не существовало простого и эффективного решения этой задачи.

Предыдущие главы нашей книги были посвящены некоторым спорным вопросам и проблемам, которые было нельзя не обсудить, тогда как текущая глава - это лишь краткий обзор основных концепций аппаратно-независимого цветовоспроизведения и его систем.

За последние несколько лет аппаратно-независимое цветовоспроизведение оказалось в центре внимания многих исследователей и инженеров. К сожалению, в одной главе невозможно подробно описать все сегодняшние проблемы, но заметим, что за последнее время стали доступными целые монографии, посвященные вопросам аппаратно-независимого цветовоспроизведения (Диорд-жианни и Мадден, 1997; Канг, 1997; Шарма, 2003).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒