Блик Спектрофотометрические и колориметрические измерения, необходимые для характеризации устройств, обычно выполняются при помощи специализированного инструментария и специально подготовленных образцов. Такие измерения не делаются при фактической просмотровой ситуации, поскольку любые фактические просмотровые условия содержат блики. Однако же спектральное распределение и уровень блика должны быть измерены и добавлены к любой реальной колориметрической характеристике устройств цветовоспроизведения.

Поскольку блик - это аддитивная смесь света, отраженного от изображения, мы говорим о нем как о простой добавке трехстимульных значений блика к трехстимульным значениям элементов изображения. Такая добавка может потребовать пересчета белой точки изображения и перенормировки данных. В некоторых случаях блик может зависеть от самоего изображения, и тогда требуются более серьезные измерения и расчеты. Несмотря на сказанное выше, измерения цветовых стимулов изображения все же могут быть выполнены in situ1 с использованием т.н. телеспектрорадиометра, учитывающего блики просмотрового оборудования.

Метамеризм осветителя Метамеризм осветителя создает определенные сложности в работе устройств ввода и вывода.

Для устройств ввода метамеризм осветителя, комбинированный с неколориметрическими чувствительностями датчиков, может разрушить все надежды на получение колориметрически достоверной репродукции.

Для контроля метамеризма осветителя на выходном конце репродукцион ной цепочки необходимо характеризовать устройства с использованием функций спектрального коэффициента отражения (или пропускания), полученных с учетом фактического спектрального распределения энергии источника освещения (дабы в дальнейшем рассчитывать колориметрические координаты). Выполнять процедуру следует с высокой точностью, даже при использовании стандартизированных осветителей, так как, к примеру, координаты цветовых ощущений, возникающих при свете D50-имитатора, могут радикально отличаться от цветовых координат, вычисленных с использованием стандартного CIE D50-осветителя.

Флуоресценция Флуоресценция - серьезная проблема в деле цветовоспроизведения, поскольку многие поверхности (к примеру, большинство бумаг) и многие пигменты, краски и чернила - флуоресцентны.

Колориметрия флуоресцентных материалов - это очень серьезный вопрос, поскольку энергия, испускаемая флуоресцирующей поверхностью, - это функция от световой энергии, падающей на поверхность. Следовательно, источник освещения, используемый для спектрофотометрии обычных нефлуоресцентных материалов, не может быть использован для вычисления колориметрических координат: необходимая точность расчетов может быть обеспечена только при измерении флуоресцентных материалов с использованием источника, максимально близко воспроизводящего спектр осветителя. Лучшим практическим решением является измерение флуоресцентных материалов в конечных условиях их просмотра, выполняемое при помощи телеспектрора-диометра.

В 1980 г. Грум и Бартлесон дали великолепный обзор колориметрии флуоресцентных поверхностей, а Гонзалес и Фершильд (2000) доложили об исследовании влияния флуоресценции на колориметрию типичных печатных материалов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒