Функциональные узлы iCAM, отвечающие за тоновый мэппинг HDR-изображений.

Рис. 20.3 Функциональные узлы iCAM, отвечающие за тоновый мэппинг HDR-изображений.

не выработаны, вполне удовлетворительные результаты можно получить, если использовать установки, показанные на рис. 20.3 (детали см. у Джонсона и Фершильда [2003]).

iCAM успешно применяется для прогнозирования различных феноменов цветового восприятия (хроматической адаптации [согласованные цветовые стимулы], постоянства цветового тона, симультанного контраста, оконтурива-ния и смазывания) и его шкалирования (Фершильд и Джонсон, 2002).

Задействованный в iCAM расчет смены хроматической адаптации такой же, что и в CIECAM02, и работает он только в отношении тех ситуаций, при которых меняется статус хроматической адаптации (то есть при смене белой точки). В свое время ТС8-01 потратил множество усилий на то, чтобы разработать данный расчет, и ясно, что не существует никакой иной модели с лучшим его исполнением (хотя и имеются эквивалентные варианты). Таким образом, модель смены хроматической адаптации, заложенная в iCAM - это лучшее, что есть сегодня.

Шкалы восприятия

При эталонных условиях просмотра шкалы восприятия iCAM-модели идентичны IPT-шкалам. Отметим также, что по сравнению с иными пространствами восприятия IPT сегодня является лучшим по контурам постоянного цвето вого тона (что радикально облегчает работу алгоритмов гамут-мэппинга и повышает их точность). К тому же, предикторы светлоты и насыщенности в iCAM весьма точны и вполне сопоставимы с таковыми у лучших моделей цветового восприятия (при работе в типичных условиях просмотра). Сказанное справедливо также и в отношении субъективной яркости и полноты цвета.

В экстремальных условиях просмотра работа iCAM (равно как и работа иных моделей) начинает ухудшаться, однако же именно экстремальные условия просмотра позволяют выявить весь потенциал модели. Чтобы «научить» iCAM работать в экстремальных условиях, по этим условиям понадобятся дополнительные экспериментальные данные.

Оценка цветовых отличий

Оценка цветовых отличий в iCAM аналогична таковой в CIELAB (поскольку при эталонных условиях просмотра оба пространства весьма схожи друг с другом), и, таким образом, процедура вычисления цветовых отличий заурядна, но может быть улучшена за счет использования С№94-формул (использование CIEDE2000 в iCAM не рекомендуется, поскольку эти формулы очень сложны и подогнаны под специфические недостатки CIELAB-пространства, в частности под недостоверность контуров постоянного цветового тона).

Симультанный контраст

Симультанный контраст (или индукция) смещает восприятие стимула в ту или иную сторону (по оппонентным осям) в зависимости от цвета фона: на рис. 20.4 показан стимул, демонстрирующий светлотный симультанный контраст (серые квадратики на всех трех фонах физически идентичны), а также его прогноз, выполненный iCAM (прогноз представлен iCAM-предиктором светлоты). Отметим, что высокой точности данного прогноза содействует учет эффектов локальной адаптации.

Оконтуривание

Оконтуривание - это феномен, при котором цветовые отличия между двумя стимулами оказываются перцепционно больше, если цвет фона подобен цвету самих стимулов: на рис. 20.5 показан стимул, демонстрирующий оконтури-вание по насыщенности и ее прогноз, выполненный iCAM (прогноз представлен предиктором насыщенности). Отметим, что точности данного прогноза содействует учет эффектов локальной адаптации.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒