В текущем разделе мы будем говорить о том, как будут разворачиваться события в обозримом будущем (они будут рассмотрены по тем же параметрам, что и в первом издании нашей книги).

Единая модель цветового восприятия?

Вопрос: Появится ли когда-нибудь единая модель цветового восприятия, которая будет абсолютно универсальной и пригодной для всех мыслимых ситуаций?

Ответ: Однозначно - никогда! Проблема моделирования цветового восприятия слишком сложна, чтобы одна общая модель могла стать решением всех возможных задач: даже спецификация цветовых отличий и та предполагает использование двух цветовых пространств (CIELAB и CIELUV), то есть: несмотря на то, что для метрики цветовых отличий явно предпочтительнее CIELAB , одной общей формулой не обойтись, и уж тем паче нет оснований ожидать единой спецификации на модель цветового восприятия.

Мы знаем, что усилия CIE по созданию CIECAM97s и CIECAM02 были весьма успешны и, обеспечив методическое единство промышленной оценки цветового восприятия, явились серьезным шагом к утверждению общего стандарта его спецификации. Благодаря деятельности CIE использование моделей цветового восприятия существенно упростилось, однако, конечно же, никто не говорит о том, что для специфических ситуаций не должны разрабатываться (и использоваться) иные модели. Есть все основания ожидать, что использование моделей цветового восприятия рано или поздно достигнет уровня сегодняшней спецификации цветовых отличий или уровня цветовых координатных систем.

Прочие модели цветового восприятия

Наша книга основана на моделях Ханта, Наятани, CIELAB, RLAB и CIECAM97s/CIECAM02 как на ключевых моделях цветового восприятия, доступных для широкого употребления. Перечисленные модели охватывают весь диапазон сегодняшних целевых сфер и тех, что могут появиться в обозримом будущем. Крайне маловероятно, что в ближайшее время будут созданы и опубликованы какие-то иные модели цветового восприятия (скорее всего упомянутые модели будут вовлечены в процесс дальнейшего развития и сравни тельного тестирования CIECAM02), а новым поколением моделей, как уже было сказано, явятся модели восприятия изображений, такие, как, к примеру, iCAM.

Текущее научное тестирование моделей

В последнее время интерес к моделям цветового восприятия, и особенно к применению их на практике, существенно возрос. Возросло и число исследований, посвященных оценке качества этих моделей: работа ведется по грантам, корпоративным заказам и выполняется как академическими исследователями, так и отраслевыми специалистами (а также различными техническими комитетами CIE [см. гл. 17]).

В ближайшие годы интерес ученых, вероятнее всего, сместится в сторону оценки эффективности применения моделей цветового восприятия в реальных ситуациях (в первую очередь таких, как ICC-аппаратно-независимое цветовоспроизведение), а результатом тестирования моделей должен явиться практический стандарт на моделирование цветового восприятия. Вполне возможно, что самый простой уровень моделирования, например, фонкризовский расчет смены адаптации, окажется вполне удовлетворительным, если имеют место четкий контроль и спецификация условий просмотра, а также достаточная точность аппаратной характеризации. Вместе с тем сказанное является непосредственной предпосылкой к использованию развитых моделей цветового восприятия.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒