Отсев наблюдателей, выполняющих цветовые оценки В связи с большой распространенностью аномалий цветового зрения, необходим отсев наблюдателей, предшествующий их допуску к экспертной цветовой оценке или оценке цветовых соответствий. Для этой цели существует множество разных тестов, но два из них имеют практическую ценность: это т.н. псевдоизохроматические пластины и стооттеночный тест Фарнсворта - Манселла.

Псевдоизохроматические пластины (к примеру, тест Ишихары на цветовую слепоту) - это цветные пластины, составленные из точек произвольной светлоты, среди которых находится образец или цифра, сформированные из точек, отличающихся по цветовому тону. Произвольная светлота точек - это прием, исключающий возможность распознавания образцов за счет светлотных отличий. Пластины предъявляются наблюдателям при определенном освещении, и затем испытуемых просят ответить, какой образец или цифру они видят. Пластины Ишихары имеют такие цветовые комбинации, которые трудно распознать наблюдателям с той или иной аномалией цветового зрения. Данные тесты, как правило, входят в состав инструментария обычной офтальмологической экспертизы, и их можно приобрести у дилеров по оптике либо у общенаучных дилеров. Отсев с использованием псевдоизохроматических пластин - это минимально-необходимая проверка для каждого, кто должен выполнять экспертную оценку цвета.

Стооттеночный тест Фарнсворта - Манселла, который можно приобрести в Munsell Color Company, содержит четыре набора раскрашенных фишек, кото рые следует разложить в определенной последовательности по цветовому тону: наблюдатели с разными аномалиями цветового зрения при раскладывании фишек будут допускать ошибки в разных секторах цветового круга. Тест может быть использован для диагностики разных типов аномалий, а также для оценки степени нарушения цветоразличительной способности. Этот тест также может быть использован для идентификации наблюдателей с нормальным цветовым зрением, но слабой цветоразличительной способностью.

1.7 КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ В МОДЕЛИРОВАНИИ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Данный параграф - это краткий обзор морфологии и физиологии зрительной системы человека, акцентированный на тех ее особенностях, что важны для моделирования и прогноза феномена цветового восприятия.

Важными элементами оптики глаза являются: хрусталик, макула и колбоч-ковые фоторецепторы.

Хрусталик и макула воздействуют на цветовое восприятие, работая как желтые фильтры, и поскольку их оптическая плотность различна у разных людей, создают определенную вариабельность в наблюдателях.

Колбочки обеспечивают первую стадию цветового зрения, преобразуя спектральное распределение энергии на сетчатке в трехмерный сигнал, поступающий на обработку в высшие отделы зрительной системы. Такое преобразование является базисом метамеризма - фундаментального принципа колориметрии.

Численное соотношение колбочек (L:M:S приблизительно как 12:6:1) важно для получения оппонентных сигналов, представляемых зрительной системе. Корректное моделирование оппонентных сигналов требует учета упомянутого соотношения, а пространственное распределение палочек и колбочек и их латеральное взаимодействие критичны для спецификации размера стимула и его расположения на сетчатке.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒