Пороговые методы используются для определения т.н. визуальной толерантности, которая важна при оценке восприятия цветовых отличий.

Виды пороговых экспериментов

Существует несколько основных видов пороговых экспериментов, которые представлены ниже в порядке возрастания сложности экспериментальной организации и ценности получаемых данных. Для разных сфер применения разработано множество методик таких экспериментов. Экспериментаторы стараются минимизировать возможность контроля результатов эксперимента наблюдателями, дабы сократить влияние на результаты различных оценочных критериев наблюдателя (но добиться этого, как правило, удается за счет усложнения процедуры экспериментов).

Пороговые методы следующие:

- метод регулировки;

- метод пределов;

- метод постоянных стимулов.

Метод регулировки

Метод регулировки - это простейшая и наиболее прямая техника определения пороговых данных, в которой наблюдатель регулирует величину стимула и повышает ее от нулевого уровня до уровня начала восприятия (абсолютный порог), либо, в дальнейшем, до уровня появления едва заметного отличия в восприятии (порог отличия). Порог считается установленным, когда усреднены данные от одного или нескольких наблюдателей.

Метод регулировки хорош тем, что проводится легко и быстро, однако его недостаток состоит в подконтрольности стимула наблюдателю, что может исказить результаты за счет вариабельности субъективных критериев и адаптационных эффектов. Если наблюдатель подходит к порогу, что называется, сверху, то адаптация может вызвать увеличение порога, чего не произойдет при подходе к порогу снизу. Часто пороговый метод применяется для получения первичной оценки порога, которая в дальнейшем будет использована в значительно более сложных экспериментах.

Метод регулировки также используется в экспериментах сравнения, включающих в себя т.н. эксперименты ассиметричных соответствий (используются в изучении цветового восприятия).

Метод пределов

Метод пределов чуть сложнее, чем метод регулировки. В методе пределов экспериментатор в порядке возрастания (или убывания) предъявляет стимулы с предопределенным дискретным уровнем интенсивности.

Для возрастающего ряда экспериментатор предъявляет стимулы, начиная с гарантированно невоспринимаемого, и просит наблюдателей отвечать «да», если они восприняли стимул, и «нет», если не восприняли. Если они отвечают «нет», экспериментатор повышает интенсивность стимулов и начинает новое испытание, и так продолжается до тех пор, пока наблюдатели не скажут «да».

Для убывающего ряда начинают со стимула той интенсивности, при которой он устойчиво воспринимается, и понижают ее до тех пор, пока наблюдатели не скажут «нет», - это значит, что они перестали воспринимать этот стимул.

Порог считается установленным, когда усредненное значение интенсивности стимула при переходе от «да» к «нет» (или от «нет» к «да») получено для определенного номера из возрастающего или убывающего рядов. Усреднение результатов рядов обоих типов сводит к минимуму влияние эффектов адаптации, однако же наблюдатели все еще находятся под властью личных критериев выбора, поскольку могут ответить «да» или «нет» по собственному усмотрению.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒