Метод постоянных стимулов

В методе постоянных стимулов экспериментатор выбирает несколько уровней интенсивности стимула (обычно от 5 до 7), лежащих вокруг уровня порога. Каждый стимул в случайном порядке много раз предъявляется наблюдателю, а по окончании испытания определяется частота восприятия стимулов каждого из уровней интенсивности. По полученным данным может быть построена т.н. кривая частоты наблюдения, то есть психометрическая функция, позволяющая определить как сам порог, так и его колебание. Порог считается в целом установленным, когда стимул каждой интенсивности воспринят по меньшей мере в 50%случаев.

* * *

Психометрические функции могут быть получены для любого отдельного наблюдателя (через множественные испытания) или для группы наблюдателей

(одно или несколько испытаний на наблюдателя). Существуют два метода получения информации от наблюдателей:

- метод «да - нет» (или «зачет - не зачет»);

- метод принудительного выбора.

Метод «да - нет»

При данном методе наблюдателей просят ответить «да», если они распознают стимул (или изменения в стимуле), и «нет», если не распознают. Психометрическая функция в данном случае - это процентовка «да»-ответов как функция от интенсивности стимула, а 50% «да»-ответов толкуется как уровень порога. Альтернативно данный метод может быть использован для измерения визуальных допусков над порогом, обеспечивающим эталонную интенсивность стимула, к примеру, цветовое отличие в фиксированной паре: наблюдателей просят зачесть стимул, если его интенсивность оказалась ниже эталонной (допустим, малое цветовое отличие), и не зачесть его, если интенсивность оказалась выше эталонной (скажем, большое цветовое отличие). Психометрическая функция в данном случае - это процент незачетных ответов как функция от интенсивности стимула, а 50% незачетов считается точкой визуального равенства стимулов.

Метод принудительного выбора

Метод принудительного выбора устраняет влияние различных наблюдательских критериев на результаты эксперимента, что достигается предъявлением стимула в одном из двух пространственных (либо временных) интервалов: наблюдателей просят установить, в каком из двух интервалов стимул был предъявлен. Наблюдателям не разрешается отвечать, что стимул не был предъявлен вообще, и, если они сомневаются, их вынуждают предположить, в каком из двух интервалов был предъявлен стимул (отсюда и название метода). Психометрическая функция в данном случае - это процент верных ответов как функция от интенсивности стимула, а область изменения функции - это диапазон от 50% верных ответов, данных на основании предположения, до 100% верных ответов, данных на основании уверенного выявления стимула той или иной интенсивности. Порог в данном случае определен как интенсивность стимула, при которой наблюдатели ответили правильно в 75% случаев и, следовательно, распознали стимул в 50% случаев. Пока наблюдатели отвечают честно (при этом неважно, либеральны они или консервативны), их личные критерии не могут повлиять на результаты эксперимента.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒