Ступенчатые методы

Ступенчатые методы - это модифицированные методы принудительного выбора, которые служат только для выявления пороговой точки на психометрической функции. Ступенчатые методы используются только тогда, когда предъявление стимула может быть полностью автоматизировано. Стимул предъявляется, а наблюдатель отвечает, что его распознал: если ответ верный, стимул той же интенсивности предъявляется вновь; если ответ неверный, то интенсивность стимула повышается. Если наблюдатель правильно отвечает при трех последовательных тестах, то интенсивность стимула понижается. Интенсивность стимула понижается пошагово и до тех пор, пока не будет достигнута желаемая точность в определении порога. Последовательность из трех правильных (или неправильных) ответов, которая привела к изменению интенсивности стимула в результате дает конвергенцию интенсивностей стимулов, верно определенных в 79% тестов (0.7933=0.5), то есть очень близко к номинальному пороговому уровню (75%).

Зачастую несколько независимых друг от друга ступенчатых методов используются одновременно, чтобы, как говорят, рандомизировать эксперимент (то есть придать ему случайный характер). Ступенчатый метод также можно реализовать при помощи «да - нет»-ответов.

Пробитовый анализ пороговых данных

Пороговые данные, которые создают психометрическую функцию, могут быть наиболее эффективно оценены с помощью т.н. пробитового анализа, используемого для определения совокупного нормального распределения данных (психометрическая функция). Пороговая точка и ее неопределенность могут быть легко установлены путем т.н. заполняющего распределения, а выполненную оценку данных можно проверить на достоверность с помощью ряда специальных тестов.

Финней (1971) существенно развил теорию и детально разработал методику применения пробитового анализа. Сегодня для выполнения пробитового анализа можно использовать некоторые коммерческие статистические компьютерные программы.

2.5 МЕТОДЫ СРАВНЕНИЯ

Методы сравнения подобны пороговым методам, но отличаются от них своей задачей - она состоит в выявлении визуального равенства двух стимулов, что иногда бывает полезным в оценке порогов.

Эксперименты сравнения - это базис CIE-колориметрии, в которой мета-мерные равенства используются для получения т.н. функций цветового соответствия (color matching functions): к примеру, если данный цветовой стимул визуально соответствует аддитивной смеси первичных красного, зеленого и синего световых потоков и спектральное распределение смеси при этом не идентичного спектральному распределению тестируемого цветового стимула, то соответствие считается метамерным. Физические параметры таких соответствий могут быть использованы для получения т.н. фундаментальных чувствительностей зрительной системы человека и для создания системы трехстимульной колориметрии (см. главу 3).

Асимметричное соответствие

При изучении хроматической адаптации, а также феномена цветового восприятия часто используются эксперименты сравнения. В некоторых случаях применяется методика получения т.н. асимметричного соответствия. Асимметричное соответствие - это цветовое соответствие, полученное путем некоторого изменения условий просмотра: к примеру, стимул, рассматриваемый при дневном свете, может визуально соответствовать другому стимулу, рассматриваемому при свете ламп накаливания, благодаря чему можно получить пару стимулов, идентичных по цветовому восприятию при данных изменениях в условиях просмотра. Такие данные могут использоваться для создания и тестирования моделей цветового восприятия, разрабатываемых с целью учета изменений в условиях просмотра.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒