Понимание сути феноменов цветового восприятия и разработка моделей их прогнозирования - темы масштабного исследования, проведенного, в частности, за последние 15-20 лет. Однако цвет по-прежнему остается предметом активных научных изысканий, движимых технологическими требованиями. И коль скоро CIE до сих пор не в состоянии предложить единую универсальную модель цветового восприятия, пригодную для всех мыслимых практических ситуаций, многие разрабатывают варианты профильных моделей, ориентированных на решение конкретных научных и производственных задач. Одной из таких задач является обеспечение эффективности систем управления цветом (color management systems), основанных на ICC-профайлах. Формат ICC-профайлов разработан Международным консорциумом по цвету (International Color Consortium - ICC) и внедрен во все современные операционные системы компьютеров. Очевидно, что управление цветом, реализуемое на основе ICC-профайлов, требует участия моделей цветового восприятия, но априори без использования каких-либо специфических инструкций по их применению.

К сожалению, фундаментальные научные концепции и феномены цветового восприятия (равно как и его модели) ранее не были сведены в единую публикацию, и любой заинтересовавшийся данным вопросом вынужден был бы «перелопатить» весь материал научных журналов и протоколов конференций за последние сто лет. Поиск и анализ первоисточников - это родная стихия исследователей, изучающих цветовое восприятие, но нет в том нужды для практикующих ученых, инженеров, программистов или производственников. Поэтому цель данной книги состоит в том, чтобы, систематизировав и обобщив всю достоверную информацию по вопросам цветового восприятия (и его популярным моделям), представить ее в едином издании.

Общая концепция нашей книги такова: вначале дается общий научный об зор основ цветового измерения, а также феноменов цветового восприятия (учет которых требует использования его моделей), что готовит почву для последующего описания конкретных моделей и вариантов их применения. Такой подход хорошо «обкатан» развернутыми университетскими курсами, сокращенными курсами и семинарами, в которых полный материал должен быть изложен в самые короткие сроки.

Теперь подробнее: В главах 1-3 разговор пойдет о фундаментальных концепциях цветового зрения человека, психофизике и колориметрической системе CIE, что является необходимым условием понимания устройства и работы моделей цветового восприятия.

В главах 4-7 будут обсуждаться фундаментальные свойства цветового восприятия и его феномены. Там же дан краткий обзор классических первоисточников, на базе которых строятся сегодняшние исследования и разработка моделей.

В главах 8-9 будут описаны наиболее важные физиологические механизмы цветового восприятия, в частности, хроматическая адаптация. Модели хроматической адаптации, обсуждаемые в 9-й главе, - это фундамент моделей цветового восприятия, речь о которых пойдет дальше.

В 10-й главе мы дадим определение моделей цветового восприятия и краткое описание их общей структуры на примере цветового пространства CIELAB.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒