В главах 11-13 будет представлен детальный разбор моделей Наятани, Ханта и RLAB, включающий как их достоинства, так и недостатки.

В 14-й главе мы опишем модели ATD и LLAB, представляющие интерес для некоторых специфических ситуаций.

В 15-й главе речь пойдет о модели CIECAM97s, которая была утверждена CIE почти одновременно с выходом в свет первого издания нашей книги (поэтому в первом издании модель была дана в приложении). Вместе с тем в главу включено описание упрощенной версии CIECAM97s - модели ZLAB.

16-ая глава расскажет о недавно появившейся CIECAM02, являющейся серьезным усовершенствованием CIECAM97s и, несомненно, лучшей моделью из всех существующих сегодня.

В главах 17-18 будут рассмотрены методы тестирования моделей цветового восприятия, основанные как на различных визуальных экспериментах, так и на колориметрическом применении моделей.

В главе 19 будет дан обзор принципов аппаратно-независимого цветовоспроизведения, которое, стоит отметить, сильнее всего стимулировало развитие моделей цветового восприятия.

В последней, 20-й, главе мы сформулируем концепцию моделей восприятия изображений1 как направление дальнейших исследований в области моделирования цветового восприятия, а в качестве примера опишем модель iCAM.

Несмотря на то, что моделирование цветового восприятия остается весьма молодой областью научного исследования, которое будет продолжаться и далее, по крайней мере в ближайшем будущем, наша книга в основном содержит в себе устоявшийся материал, неизменность которого не вызывает сомнений: в главах с 1 по 10-ю дается обзор фундаментальных концепций, описание феноменов восприятия и методов работы (которые если и изменятся, то весьма незначительно). Таким образом, главы первой половины нашей книги - это базис для дальнейших рассуждений.

Тестирование моделей и их применение, описанные далее, находятся в процессе непрерывного научного развития, и вторая половина нашей книги - это, если угодно, «стоп-кадр» текущего положения дел.

Для того чтобы читатель мог всегда оставаться в курсе событий, организована web-страница www.cis.rit.edu/Fairchild/CAM.html, на которой периодически публикуются наиболее важные материалы и новости. Там же можно найти XLS-таблицу, содержащую в себе примеры вычислений.

* * *

«Да» - я молвила в ночи, «Нет» - с рассветом говорю: Красок тех, что от свечи, Не узнать нам поутру.

Элизабет Барретт Браунинг

БЛАГОДАРНОСТИ

Проект, подобный данной книге, неосуществим силами одного лишь автора. Я бесконечно благодарен моей семье за ее неоценимую поддержку.

Исследования и поиск нужной информации легли на плечи моих студентов: без их неустанной работы большая часть исследования не могла быть завершена, и я не рассказал бы так много о моделях цветового восприятия, если бы не их острое желание узнать как можно больше. Я глубоко обязан моим студентам и друзьям - всем, кто вместе со мной занимался исследованиями, кто периодически работал в Манселловской научной лаборатории по цвету, всем, кто слушал мои университетские и сокращенные курсы. Нет возможности перечислить всех поименно, не забыв о ком-то, поэтому я немного слукавлю и поблагодарю всех просто как единый коллектив.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒